Чтобы тело и душа были молоды

Современные компьютерные программы, техника художников-неоимпрессионистов, плетение из бумажной лозы… Эти и многие другие знания и умения пенсионерам Янтиковского района помогают освоить в Центре активного долголетия, который открылся этим летом на базе местного Центра социального обслуживания населения. Его работу организовали в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение».

«Главной нашей задачей было объединить представителей старшего поколения на одной площадке, вовлечь их в творчество, в занятия физкультурой, помочь получить новые знания и навыки, — говорит директор Центра соцобслуживания Марина Петрова. — Для этого предусмотрена большая программа — занятия скандинавской ходьбой, танцами, дыхательной гимнастикой, пением, рисованием, обучение основам компьютерной грамотности, проведение различных экскурсий… Все это будет содействовать улучшению качества жизни пожилых людей и увеличению продолжительности их активного участия в жизни общества».

Одним из первых направлений работы центра стали уроки компьютерной грамотности. Велись они с практическим уклоном — так, чтобы пенсионеры могли свободно пользоваться интернет-ресурсами в повседневной жизни. Познакомились посетители центра и с таким направлением как «Арттерапия» — на занятиях по лепке из пластилина. Казалось бы, пластилин — детская забава, но и пожилым лепка тоже очень полезна: она, утверждают специалисты, тренирует пальцы, активизирует сенсорные точки, связанные с работой мозга, помогает снять мышечное и эмоциональное напряжение.

Не менее интересным для пожилых людей стало освоение нетрадиционного рисования в технике «Пуантилизм». И даже те, кто раньше никогда не рисовал картины, с увлечением пробовали создать пейзажи или натюрморты с помощью точек на листе бумаги.

 

СПРАВКА «СЧ»
Пуантилизм, или неоимпрессионизм — рисование точками. Появился в 1885 году во Франции. Название образовалось от французского pointiller — «писать точками».

 

А еще пенсионеры освоили новый вид рукоделия — плетение из бумажной лозы. Основной материал для такого хобби — тонкая длинная трубочка, свернутая из прямоугольного листа бумаги. Работы пожилых умельцев — сплетенные из бумажной лозы корзиночки — были представлены на одном из районных праздников и очень понравились публике.

О спорте здесь тоже не забывают. Активисты Центра активного долголетия, являющиеся также серебряными волонтерами, вместе открыли сезон скандинавской ходьбы, приняли активное участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в рамках празднования Дня физкультурника. А с сентября в центре планируют проводить занятия оздоровительным фитнесом, в том числе и упражнения с фитболом (большим гимнастическим мячом-тренажером) — они помогут скорректировать осанку, улучшить координацию движений.

Людям в возрасте важны не только спортивные занятия и творческие уроки, но и новые впечатления, которые подпитывают душу и не дают ей стареть. Для пенсионеров из Центра активного долголетия таким ярким впечатлением стала поездка в Свияжск. Побывали они в Успенском Богородицком монастыре — объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, полюбовались каменными православными храмами с уникальными росписями эпохи Ивана Грозного, побродили по старинным улицам и площадям города, сохранившего постройки XIX — начала XX веков и насладились панорамными видами трех рек: Волги, Свияги и Щуки. «Экскурсия нам всем пришлась по душе и пошла на пользу», — отметила председатель Совета ветеранов войны и труда Янтиковского района Римма Гурина.

Но и в Чувашии есть место, где ветераны просто не могли не побывать. Это — открывшийся нынешним летом мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе, первый в России памятник труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей. Пенсионеры были впечатлены масштабом и величественной красотой мемориала, а после поездки сошлись во мнении, что такой памятник имеет очень большое значение не только для республики, но и для всей страны.

 

 

 

Опубликовано: 20:32 29 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.