На правительственной планерке обсудили рост экономики, производство медицинских масок и строительство кордодрома

В январе-феврале динамика социально-экономического развития Чувашии была хорошей — промышленное производство выросло к тому же прошлогоднему периоду на 8,9%, сельскохозяйственное – на 0,5%, розничный товарооборот – на 5,4%. Об этом доложил на правительственной планерке вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин.

Поручение: провести анализ выполнения соглашений о частно-государственном партнерстве.

 

Наиболее заметно – в полтора с лишним раза – увеличились объемы выпуска электрооборудования и резиновых и пластмассовых изделий. Существенную лепту внесли также предприятия концерна «Тракторные заводы». В АПК на 6% выросло производство молока, чего уже давно не наблюдалось, правда, на 3% «упала» мясная отрасль. В строительной отрасли в целом прибавка составила 6,8%, впечатляющий же рост в строительстве жилья обусловлен, главным образом, переходящими из прошлого года площадями.

Словом, влияния коронавируса в экономической сфере пока не наблюдается, констатировал вице-премьер. В том числе и в торговле – фактов ажиотажного спроса и резкого роста цен на основные продовольственные товары не обнаружено, как, впрочем, и на промышленные типа туалетной бумаги и прочих предметов. Запасов продовольствия в сетях имеется на 47 дней – в пределах существующей нормы.

Олег Николаев позитивно оценил итоги прироста в промышленности. При этом добавил, что на ряде отдельных предприятий увеличение объемов просто впечатляющее. В частности, на Вурнарском заводе смесевых препаратов фирмы «Август», на праздновании 90-летнего юбилея которого врио Главы побывал на прошлой неделе, объемы выросли на 65%. С этой фирмой у Чувашии имеется соглашение о частно-государственном партнерстве, которое «выполняется не вполне корректно со стороны республики», отметил Олег Алексеевич. В данной связи он поручил до конца этой недели проанализировать все действующие соглашения, заключенные с другими предприятиями и организациями, и провести итоговое совещание с участием заинтересованных министерств и ведомств. А при необходимости – и отдельных партнеров с другой стороны.

Поручение: проработать возможности для изготовления противовирусных масок внутри республики.

 

Тема коронавируса сейчас, пожалуй, самая актуальная и обсуждаемая, сказал врио Главы. Здесь немало просто недостоверной информации, в том числе и о нашей республике. Но при этом есть и действительные проблемы, в частности, нехватка в продаже масок. Поставлена задача перед Минздравом совместно в Минпромом в кратчайшие сроки разработать возможности для дополнительных их поставок от действующих производителей. А также по налаживанию изготовления масок у себя в республике. Надо посмотреть необходимые мощности, изучить вопрос регистрации соответствия изделий. В Пензенской области работают уже пять таких производителей, надо изучить эту практику, чтобы в самые ближайшие сроки развернуть работу, сказал врио Главы. И добавил, что дефицит масок создается, скорее всего, искусственно недобросовестными крупными игроками ради более высокой цены.

На контроле: Кордодром приближается к «точке».

 

Как уже сообщала наша газета, в ходе общения в социальных сетях к врио Главы республики Олегу Николаеву обратился юный новочебоксарец с просьбой разобраться в ситуации с недостроенной площадкой для авиамоделистов. Вопрос буквально повис в воздухе, пора бы решить…

На правительственной планерке 11 марта Олег Николаев дал поручение администрации Новочебоксарска поставить, наконец, точку в затянувшейся коллизии. «Ни запятой, ни тем более многоточия тут быть уже не должно», — сказал врио Главы.

И вот на вчерашней планерке он попросил главу администрации Ольгу Чепрасову доложить о принятых мерах. Буквально сразу же было зарегистрировано право оперативного управления на земельный участок под кордодром, сообщила она. А в адрес Чебоксарской ГЭС «Филиал ПАО «РусГидро» ушло письмо с просьбой оказать благотворительную помощь в достройке кордодрома. Работа будет продолжена.

Олег Николаев попросил держать ситуацию на контроле. При необходимости он готов на месте оказать необходимую помощь.

Опубликовано: 16:21 16 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.