Полина Петухова выиграла чемпионский титул ко Дню города

Жители и гости столицы республики могли провести время в преддверии Дня города, сидя за чашечкой кофе в ресторане или отдыхая дома. Но многие любители здорового образа жизни сделали другой выбор. На несколько часов Театральная набережная Чебоксар превратилась в Спортивный бульвар с различными активностями, а венчал программу спортивных мероприятий Международный профессиональный турнир единоборств «Кубок чемпионов», проходивший на Красной площади, в котором оспаривался титул чемпиона мира!

Не только посмотреть, но и поучаствовать

 

…При входе на Театральную набережную яблоку негде было упасть — любители спорта присутствовали практически на всех тематических площадках. Большая группа зрителей наблюдала за мастер-классом у тяжелоатлетов. Даже те, кто просто проходил мимо, останавливались, чтобы посмотреть, как они выясняют отношения. Одна из спортсменок бросила вызов представителю сильного пола — они синхронно поднимали штангу и, на удивление присутствующих, девушка отнюдь не собиралась уступать.

Юные спортсмены примерили на себя взрослую форму и поиграли в серьезный хоккей, только вместо шайбы — мячик.

С огромным удовольствием пришла на Театральную набережную любительница спорта Кристина Овчинникова. Так как в детстве девушка занималась танцами, она внимательно наблюдала за грациозными движениями представителей спортивной аэробики и гимнасток на сцене. «Отличный праздник здорового образа жизни! — поделилась эмоциями Кристина. — Любой человек может найти для себя занятие по душе».

КСТАТИ

Всего более 20 спортивных федераций участвовали в Спортивном бульваре. Любой желающий мог записать ребенка в понравившуюся секцию.

Любители спорта имели возможность не только участвовать в мастер-классах и наблюдать за выступлениями восходящих звездочек чувашского спорта, но и померяться силами с атлетами. Проверить быстроту реакции в настольном теннисе, концентрацию внимания при игре в бадминтон… А после спаррингов никто не уходил без фотографии на память! Украшением Спортивного бульвара стала парусная регата в акватории Чебоксарского залива.

Победил с трещиной в ребре…

 

Сразу после посещения Театральной набережной многие жители и гости города шли на Красную площадь, чтобы увидеть историческое событие — женский бой за титул чемпиона мира в кикбоксинге по правилам k-1 в рамках Кубка чемпионов. Но прежде чем начался бой спортсменки из Чувашии Полины Петуховой и представительницы Беларуси Карины Чаплинской, публика увидела шесть «разогревочных» боев с достаточно громкими вывесками.
Стартовала программа с поединка в дисциплине «кикбоксинг-фристайл» между нашим земляком Дмитрием Шмелевым и представителем Казани Фирдавсом Мадалиевым. С первых минут боя Дмитрий захватил инициативу — то проверял на прочность корпус соперника, то бил прямо в голову. Оба спортсмена вели бой в высоком темпе, но у Дмитрия был еще один козырь в рукаве — зрители. И стар и млад в унисон поддерживали нашего спортсмена, скандируя: «Давай, Дима, давай!» Первые два раунда для нашего бойца прошли по плану, но в начале третьей трехминутки соперник из Казани повалил Дмитрия на ринг. Казалось, все, победы не видать, но взяв волю в кулак, представитель Чувашии переломил ход заключительного раунда и по решению судей одержал победу.

Дмитрий Шмелев разделил радость от победы со своей возлюбленной!

«Победа далась очень тяжело — вышел на бой травмированным. У меня в ребре трещина. Думал не выходить на ринг и отменить бой, но поверил в себя и победил! — рассказал после боя Дмитрий Шмелев. — Мы специально тренировались, чтобы не подставлять ребро. Соперник очень тяжелый — готовишься к бою серьезно. Я делал акцент на ударную мощь. В кризисный момент не занервничал, а осторожничал, так как с травмой бороться очень тяжело».

Первый блин не комом…

 

Программа турнира была настолько обширна, что нашлось место и бою в дисциплине «кекусинкай-карате». Этот стиль карате был основан в 1950-х годах в противовес принципу «карате без контакта», который проповедовали в то время. Так что поединок вполне подходил под концепцию бойцовского турнира «Кубок чемпионов».

Под непривычные звуки гонга на ринг вышли представитель Чувашии Илья Гаврилов и спортсмен из Волжска Данил Федоров. Поединок вызвал интерес у многих зрителей — ведь по сравнению с кикбоксерами каратисты придерживались иного стиля ведения боя. «Удар с ноги вертушкой был очень эффектный», — высказался болельщик Вячеслав Андреев. Спортсмены нанесли серьезный урон друг другу, но на этот раз победа в поединке досталась представителю Волжска Даниле Федорову.

«Я сам в первый раз участвую в таком бойцовском турнире. Эмоции непередаваемые, очень понравилась организация соревнований. Супер атмосфера — много народа, — поделился впечатлениями Данил. — Друзья приехали в Чебоксары поболеть за меня, а родственники смотрели трансляцию в интернете».

«Ориентируюсь на чемпиона мира…»

 

Какой же турнир единоборств без боксерского поединка? Конечно, такого не может быть, и «Кубок чемпионов» не стал исключением. В битве на боксерских перчатках схлестнулись наш земляк Петр Шайкин и спортсмен из Нижнего Новгорода Александр Ефимов. Болельщики с первых секунд поединка включились и начали поддерживать боксера из Чувашии. А бой шел знатный! Без оглядки на защиту — то Петр пробьет правый хук, то Александр ответит левым боковым. Зрелищный поединок, у которого должен был определиться победитель. Благодаря техническому нокауту бой выиграл Петр Шайкин. После окончания поединка наш боксер рассказал, что готовился к противостоянию в Санкт-Петербурге, и вдали от дома пройти тренировочный процесс было намного тяжелее…

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ, министр спорта Чувашии:

«Кубок чемпионов — самое ожидаемое спортивное событие к празднованию Дня города. Для Чебоксар очень важно проводить турниры высокого уровня, которые позволяют спортсменам показать уровень подготовки и стремление к победе. Этот турнир популяризирует все единоборства и здоровый образ жизни».

«Ты понимаешь всю ответственность за выступление. Я хотел максимально выложиться и показать зрелищный бой, что у меня и получилось. Этот бой — вызов самому себе, с которым удалось справиться, — подчеркнул Петр Шайкин. — Я стараюсь что-то взять от разных боксеров. Например, мне нравится, как Александр Усик (чемпион мира по боксу) ведет себя на ринге. В любом случае ты копировать человека не будешь, а останешься самим собой».

Полтора месяца подготовки привели к победе

 

…И вот после всех разогревочных боев остался только титульный поединок на звание чемпиона мира по кикбоксингу по правилам k-1 между нашей землячкой Полиной Петуховой и спортсменкой из Беларуси Кариной Чаплинской. Кстати, розыгрыш трофея стал возможным благодаря Международной федерации кикбоксинга со штаб-квартирой в Греции.
У обеих спортсменок за плечами множество побед и регалий, но этот поединок был серьезной проверкой их умений. Еще перед боем девушки участвовали в пресс-конференции и дуэли взглядов — за нее очки не начисляли, но эмоционально повлиять на соперника на ней можно. Перед выходом на ринг Полина чувствовала серьезный груз ответственности — все-таки выступление в родных стенах не только придает дополнительные силы, но и морально закрепощает.

Но в ходе поединка нашей землячке удалось справиться с внутренними переживаниями — она контролировала его. Во время боя Петухова — Чаплинская зрители на Красной площади установили рекорд по громкости возгласов: «Полина, Полина!» Петухова как только не попадала по своей сопернице — несколько раз удары ногой приходились либо в голову, либо в затылок. Но и соперница из Беларуси не собиралась сдаваться, и порой неплохо ударяла «в ответку». Полина не раз практически отправляла соперницу в нокаут, но Карина выстояла до конца боя. И вот в результате судейского решения Полина Петухова стала чемпионкой мира по кикбоксингу по правилам k-1! После завершения боя благодарные зрители еще долго не отпускали спортсменку домой — хотели сделать фото на память…

«Пока я не осознаю, что это мой титул, но очень приятно. Соперница сильная. Я видела ее бои — профессиональный боец смешанных единоборств. Постаралась реализовать наработки, которые мы готовили с тренером. По ходу боя я выжидала ошибки соперницы, чтобы потом провести серию ударов. Полтора месяца готовились, — поделилась эмоциями после боя Полина. — Сама себя настраивала и успокаивала — у меня много боев и титулов, большой опыт. Это придало уверенности. Но каждый бой как в первый раз, и ты волнуешься не меньше».

Фоторепортаж Максима Васильева:

 

 

Опубликовано: 22:18 22 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.