Еще одна группа юных жителей Донбасса приедет на каникулы в Чувашию

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев рассказал в прямом эфире утреннего стрима «Летучка» на RT.

«Во время визита делегации Чувашии в Донецкую Народную Республику мы взяли на себя обязательство в августе принять 40 детишек с Донбасса, прежде всего из города Тореза, с которым Чебоксары подписали соглашение о побратимстве, — сообщил руководитель региона. — Мы сделаем все для того, чтобы дети оздоровились и к началу учебного года вернулись домой отдохнувшими».

По словам Олега Николаева, смена для детей работников Донецкого электротехнического завода и Торезского электротехнического завода пройдет с 12 по 25 августа. Правительство Чувашской Республики совместно с промышленными предприятиями региона организует ее на базе центра одаренных детей «Эткер».
Глава Чувашии также напомнил, что в республике в рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены» (разработали его Минпросвещения и Минобрнауки России) на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева находятся две группы школьников с Донбасса в возрасте от 14 до 17 лет. «Перед поездкой на Донбасс я встречался с ребятами в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, — рассказал Олег Николаев. — А через несколько дней встречусь с теми, кто проходит смену на площадке ЧГУ имени И.Н. Ульянова». И добавил: «После эмоций, которые я испытал, посетив Донбасс, разговор с ребятами будет более содержательным и эмоциональным».

Цифра

Около 200 школьников с Донбасса  уже побывали и еще приедут этим летом в Чувашию в рамках проекта «Университетские смены».

Кстати

На встрече с Главой ДНР Денисом Пушилиным Глава Чувашии отметил, что взаимодействие республики с районами Донбасса началось задолго до текущих событий. В том числе — и в части детского оздоровления и отдыха. «Еще с 2014 года, — сообщил Олег Николаев, — более сорока детей-инвалидов и детей с ОВЗ из Горловки и других районов ДНР приезжали в Чувашию, чтобы проходить комплексную реабилитацию, отдыхать и учиться».

Опубликовано: 22:10 28 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.