Не только посторонним вход воспрещен

Для открытия детских лагерей республике необходимо перейти на третий этап снятия ограничений

3 июля, как всегда в конце рабочей недели, состоится заседание Оперативного штаба по противодействию коронавируса в Чувашии. Именно этот штаб принимал решения по ограничительным мерам в марте — мае этого года, именно его участники оценивали ситуацию с распространением заболевания в республике и «открывали» для посещения парикмахерские, библиотеки, прорабатывали сдачу ЕГЭ в новом формате, отслеживали масочный режим на транспорте и в магазинах. Забегая вперед, скажем, что именно сегодня оперативный штаб обсудит волнительную тему летней оздоровительной кампании — начинать ее все-таки или нет.

Разумеется, вопрос с наступлением жарких дней более чем актуальный. Тем более у школьников временно нет никаких обязательств перед школой: учеба завершилась, оценки выставлены, учебники сданы, напутствия от классных руководителей получены. Самое время отправить родное чадо в лагерь с его развивающими программами, дискотеками и разумными вожатыми. А главное — все на свежем воздухе.

Как уверяют в правительстве Чувашии, дать отмашку на открытие оздоровительного сезона — самое простое в нынешней обстановке. Труднее просчитать риски и дать гарантии, что ДОЛы не станут новыми очагами распространения COVID-19.

Именно такое поручение врио Главы Чувашии Олег Николаев дал рабочей группе оперштаба и ее председателю вице-премьеру Алле Салаевой. Вместе с представителями Роспотребнадзора, прокуратуры, руководителями республиканских Минобразования и Минспорта Сергеем Яковлевым и Василием Петровым она выехала в Заволжье, чтобы на примере готовности популярных у родителей и детей лагерей «Волна» и «Росинка» выработать рекомендации для решения Оперативного штаба: дать старт оздоровительной кампании или нет.

Прежде всего участники рабочей поездки увидели качественный ремонт, новое спортивное оборудование, чистые пищеблоки и желание вожатых приступить к работе хоть завтра. «Наш педагогический отряд «рвется в бой», — делились своими переживаниями директора детских лагерей. Но даже они, профессионалы с огромным опытом работы, сегодня не хотят рисковать с началом заездов.

  

Фото Максима Васильева.  Ухоженные спортивные площадки…

 

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная, но она еще напряженная, — считает руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. — Заболеваемость на высоком уровне держится, мы находимся сейчас на первом этапе снятия ограничений. Открытие всех оздоровительных учреждений предусмотрено только на третьем этапе. Пока республика медленно двигается ко второму».

Алла Салаева, как мама, хорошо понимает, что детям сегодня в городе трудно — им бы вырваться к сверстникам, на природу, к друзьям. Однако есть, как она сама определила, одно «железобетонное «НО». Стопроцентной защиты от COVID-19 не гарантирует ни одно учреждение. «Детей не закроешь на ключ на целый день, не наденешь на них защитные костюмы. Значит, наши дети могут подвергнуться опасности, а этого допустить нельзя. В этом убеждены как эксперты, так и руководители лагерей», — написала вице-премьер в своем инстаграме по итогам поездки.

Сегодня рабочая группа выступит с предложением отменить «старт» летней оздоровительной кампании. «Решение это дается нелегко, все мы до последнего надеялись, что детворе удастся этим летом порезвиться на свежем воздухе в окружении сверстников. Но здоровье и безопасность ребят важнее всего», — объясняет Алла Салаева непопулярные, но необходимые меры.

А пока на сайте ФОЦ «Росинка» в разделе новостей висит вот такое сообщение: «Сейчас все мы с вами находимся в ожидании начала лагерного лета в Чувашской Республике. Информация поступает самая разнообразная. Наша предполагаемая дата открытия — 1 июля — пока сдвигается до особого распоряжения».

Валерий Львов

Фото Максима Васильева. 

Рабочая группа Оперштаба отметила высокий уровень готовности детских лагерей.

 

  

…И зоны отдыха тоскливо смотрятся без детей.  Фото Максима Васильева. 

 

ДОСЛОВНО

НАДЕЖДА ЛУГОВСКАЯ,
руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии:
«Сегодня лагеря готовы соблюдать требования основных санитарных правил, а дополнительных, по профилактике коронавирусной инфекции, еще нет. Так, дети из разных отрядов не должны будут между собой общаться. Все дети и персонал заезжать будут одномоментно в один день и здесь проживать в течение 21 дня — это минимальный срок для получения оздоровительного эффекта. Персонал домой не должен уходить, чужие сюда не должны приходить: ни родители, ни какие-то посторонние не допускаются. Автотранспорт, перед тем как заехать на территорию, тоже должен подвергаться обработке. Даже при доставке продуктов следует обрабатывать этот транспорт или же не запускать его на территорию вообще, а перевозить пищевые продукты уже дополнительными передвижными устройствами. Персонал должен быть обследован на наличие антител против коронавирусной инфекции не менее чем за три дня до начала смены. Везде должна проводиться дезинфекция, установлены дозаторы для обработки рук перед входом в любое помещение: в санузлах, в пищеблоке, в здании отрядов. Персонал должен находиться в маске и в перчатках. Это не касается воспитателей, которые работают в отряде, — они постоянно с детьми контактируют. А вот персонал кухни, технический персонал должен будет работать в средствах индивидуальной защиты при соблюдении принципа социальной дистанции. Например, столы в столовой должны быть расставлены таким образом, чтобы соблюдалась дистанция между детьми не менее полутора метров».
Опубликовано: 21:49 2 Июль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Детей надо отправлять в оздоровительные лагеря!
    Только там под присмотром персонала они будут чаще мыть руки, одевать маски, если надо, следить за чистотой.
    К тому же перед запуском в лагерь их всех проверят на короновирус, больных среди них не будет.
    На свежем воздухе, общаясь с друзьями, участвуя в разных познавательных играх — только так наши дети получат здоровье!
    А так они или на улицах без всякого присмотра ( родители на работе), в грязных песочницах , или дома без свежего воздуха и общения.
    Берегите детей! Всех срочно в оздоровительные лагеря!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.