Олег Николаев высказался о принуждении при выборе родного языка для изучения в школе

«Будем реагировать твердо и жестко»

«В мой адрес поступает много обращений о том, что учителя заставляют выбирать русский, а не чувашский для изучения языка в качестве родного. Я считаю это недопустимым явлением. Это дискредитирует саму добровольность изучения», — с таких резких слов Глава Чувашии начал разговор с руководителями органов управления образования администраций районов и городов.
«С учетом того, что мы живем на территории Чувашской Республики, где у нас действуют два равноценных языка — русский и чувашский, мы с вами должны стимулировать изучение родного чувашского языка», — констатировал Олег Николаев. Пока же стимулы не всегда срабатывают. Как сообщают в Минобразования республики, в 2017-2018 учебному году обучение чувашскому языку велось для 84% школьников Чувашии, сейчас же в качестве родного чувашский язык изучают более 48,2% школьников (68 тысяч человек). А в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева фиксируют — выпуск учителей чувашского языка в этом году практически остался невостребованным.
«Если мы с вами сами будем относиться к родному языку таким образом, то, очевидно, чувашский язык развиваться не будет. Только пошаговое использование языка в повседневной деятельности, в том числе в процессе обучения, позволит его не только сохранить, но и развивать», — подчеркнул Олег Николаев. И предупредил: «Со следующего года на такие явления будем реагировать достаточно твердо и жестко. Я лично буду погружаться в каждую школу, по факту таких обращений будем разбираться и виновных будем наказывать».
Для популяризации национального языка в республике делается немало, напомнил участникам педагогического семинара Глава Чувашии. Организована комплексная работа по созданию условий изучения чувашского языка в республике и за ее пределами; в 2020 году принята подпрограмма «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка». Есть и хорошие учебные пособия — в качестве примера был приведен подготовленный совместно с издательством «Просвещение» учебник по чувашскому языку: нацелен он не столько на обучение грамматике, сколько на умение использовать чувашский язык в повседневной жизни.
Олег Николаев поручил Минобразования Чувашии выработать меры поощрения образовательных учреждений и отдельных учителей, которые новаторски будут подходить к процессу преподавания чувашского языка, создавать новые интересные методики. А представители чувашских землячеств, сообщил Глава Чувашии, такие методики готовы сразу забирать.

Опубликовано: 22:10 28 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.