В Новочебоксарске откроют производство ДВП мощностью 90 тыс. м³ в год

На территории будущей особой экономической зоны в Новочебоксарске планируется открытие предприятия по выпуску древесноволокнистых плит. С потенциальным резидентом уже заключено соглашение о намерениях. Инвесторы намерены производить более 90 тысяч кубических метров продукции в год и создать порядка 100 рабочих мест.
Данный проект обсуждался на совещании предпринимателей республики, специализирующихся на деревообработке и лесозаготовке, состоявшемся в Новочебоксарске с участием вице-премьера — министра экономического развития и имущественных отношений Дмитрия Краснова. Отмечалось, что на сегодня можно выделить три района с достаточно хорошо развитыми предприятиями лесопромышленного комплекса — Алатырский, Ибресинский, Шумерлинский.
В тренде также Чебоксары и Новочебоксарск. Предприятия специализируются на заготовке древесины, производстве пиломатериалов, фанере, оконных и дверных блоков, мебели, бумаги, картона.
Дмитрий Краснов рассказал о мерах поддержки — так называемом «инвестиционном меню». При вложении инвестиций на сумму более 50 млн рублей инвесторы могут воспользоваться налоговыми льготами по налогу на имущество и налогу на прибыль, инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль. Для приоритетных и масштабных проектов установлен размер арендной платы за земельные участки в размере ставки земельного налога за единицу площади, а также цены покупки земельного участка в собственность в размере 15% от кадастровой стоимости.
Для реализации проектов стоимостью свыше 30 млн рублей возможно предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, напомнил министр.

Опубликовано: 21:20 21 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.