«Сотый» троллейбус пока ездит с убытками

Работа троллейбуса № 100, который уже больше месяца курсирует между Чебоксарами и Новочебоксарском, продолжает оставаться в центре внимания. Сейчас на линии четыре машины с автономным ходом, но маршрут, вопреки ожиданиям, не стал популярным среди пассажиров двух городов.

Первые итоги в работе междугороднего троллейбуса подвели в понедельник на планерке в столичной администрации. Как сообщил директор Чебоксарского троллейбусного управления Александр Каныгин, в среднем за один рейс «сотый» перевозит 56 человек. Это в три раза меньше, чем на городских маршрутах: в Чебоксарах, для сравнения, — 170 человек. Наиболее востребован троллейбус утром, с 6.25 до 7.25, и вечером, с 16.30 до 18.30. Но говорить о хорошей выручке или хотя бы выходе «в ноль» пока рано: убытки почти в два раза больше доходов, а затраты составляют уже 1,2 млн рублей.

С 1 марта для троллейбуса № 100 появится отдельный проездной стоимостью 900 рублей. Городские власти надеются, что это поможет привлечь пассажиров и сократить убытки. Понаблюдают и за пассажиропотоком — не исключено, что маршрут еще будут корректировать. Сегодня ситуация такова, что троллейбусы не заполняются, а значит, по словам главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, «не настолько востребованы, как мы ожидали». «В ближайшее время мы проанализируем пассажиропоток. Если в течение двух месяцев загрузки не будет, придется ставить вопрос о сокращении единиц транспорта или рейсов на этом маршруте», — обозначил Алексей Ладыков.

Пока же загруженность салона минимальная. И новочебоксарцы, и чебоксарцы предпочитают новому троллейбусу автобусы малого класса, которые в большом количестве курсируют между двумя городами. В социальных сетях жители обоих городов объясняют это так: не продуман маршрут движения «сотого» (особенно по Новочебоксарску), троллейбус приходится долго ждать, и по скорости он заметно уступает автобусу.

Немало возмущенных откликов вызвало и опубликованное на этой неделе расписание движения маршрута № 100. Кто-то заметил, что из северо-западного в первый утренний рейс троллейбус выходит слишком поздно (в 7.45 отправляется от остановки «Университет».— Ред.), тем самым теряя внушительную армию пассажиров, едущих на работу к восьми утра. Не слишком логично, по мнению пользователей соцсетей, выглядит и вечернее расписание «сотого». «Основная часть предприятий заканчивает работать в 17.00. Троллейбус на той же остановке «ТЭЦ-2», где достаточно большой поток народа только выходит в это время через проходную, появляется в 17.01 (следующий через 30 минут) и далее практически порожняком шпарит в Новчик. А нельзя сместить график на 10 минут вперед? Уверена, там и ХБК, и Энергозапчасть подтянутся. И не будет народ маршрутки штурмовать с целью уехать в город-спутник», — дает совет одна из пассажирок…

 

Фото cap.ru: В январе в салонах троллейбусов маршрута № 100 днем было немноголюдно. После смены расписания пассажиров если и прибавилось, то пока не намного.

Опубликовано: 10:31 21 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А протянули бы его еще дальше, до Хыркасов-был бы рентабелен (сарказм).
    Я писал уже, что он на 100% дублирует в Чебоксарах 3-й троллейбус. Его надо было наоборот укоротить до Мега Мола. До Гагаринского кольца. И интервал бы сократился, чаще бы стал ездить.
    А сейчас, сделает пару рейсов днём и в парк, до 15 часов. Потом опять два рейса и опять в парк. А водителю с кондуктором оплачивают, наверное, все 8 часов. Вот и вся экономика.
    Поменьше надо опросы граждан проводить, побольше самой администрации надо думать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.