Эти рисунки отбирают ваших детей. Иногда навсегда

…Сейчас таких «граффити» на стенах домов в городах Чувашии стало меньше. Это результат активной работы общественников из организации «Антидилер» — общероссийского движения, работающего по профилактике наркопреступности. Похожие рисунки с призывом «войти в команду» или «хорошо заработать» видел, наверное, каждый — у супермаркета неподалеку или на стене дома рядом со школой, куда ходят ваши дети. Иногда это адрес сайта, иногда ссылка на аккаунт
в телеграме. И это реклама наркотиков.
Такие рисунки подсказывают определенной аудитории две вещи: где можно купить наркотики и где можно заработать, продавая их. Оба варианта заканчиваются печально. Об этом мало пишут, но если пойти погулять в Берендеевский лес, то там можно встретить странного вида людей, зачем-то роющих руками землю, при этом они всегда что-то ищут по карте в телефоне. Нередко это очень молодые люди — студенты вузов и техникумов. Кто-то их подсадил на современную «синтетику», а «слезть» с нее очень сложно. И тяга к очередной дозе вновь заставляет их покупать еще одну «геометку». Именно так сегодня продают наркотики — бесконтактно, через тайники и закладки. Покупатель получает координаты, и по ним начинает «рыть землю». Или ломать электрощитки в ваших подъездах…
Многие родители об этом наслышаны, но истинных масштабов бедствия не представляют. Зато их прекрасно осознают в «Антидилере» и в наркополиции МВД. Потому что ежедневно кого-то задерживают либо с дозой, либо при попытке сделать тайник и получить за это деньги.
«Какие наркотики, Саша!» — кричала обезумевшая от горя мать в Чебоксарах, когда глубокой ночью к ним пришли оперативники УКОН МВД по Чувашии. А беременная супруга этого Саши обнимала и успокаивала ее… Хотя обнимать надо было ее саму, потому что Саша, решив заработать денег на продаже наркотиков, скорее всего потеряет свободу лет на семь или десять…
На «граффити», которое мы сфотографировали, есть надпись: «Набор в команду». Именно так вербуют наркокурьеров на работу. Средний «срок службы» наркокурьера на свободе — от силы месяц. Их очень просто обнаружить и задержать. Суд, учитывая, что от рук такого «закладчика» пострадали сотни людей, приговорит его к колонии на очень долгий срок. Но это мало кого останавливает. И эти «наркозакладчики», как пушечное мясо для дельцов, каждый месяц новые.
Поэтому есть важный алгоритм действий при обнаружении такого рисунка на стене, напоминают в «Антидилере». Надо немедленно прислать в их Инстаграм @antidiler21 или телеграм-боту antidiler21bot фотографию «графитти» и ее адрес. Чем быстрее эта настенная реклама исчезнет, тем меньше пострадает от нее людей.
Это не укладывается в голове, но еще пару недель назад на центральной улице Чебоксар, на проспекте Ленина, каждый дом был украшен таким опасным рисунком. И никто на это не реагировал в течение нескольких месяцев. Скорее всего не зная, какая в этом таится угроза.
Теперь вы знаете. Не проходите мимо, увидев эту очень опасную настенную рекламу…

Алексей Иванов
Опубликовано: 23:01 18 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.