История одного звонка на детский телефон доверия Чувашии

Улыбнись новому другу

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Нет друга — ищи, а нашел — береги», «И всяк тебе друг, да не вдруг». Множество русских пословиц говорит о том, как важна настоящая дружба в жизни любого человека. История героя одного из тысяч звонков, поступающих на детский телефон доверия Чувашии, заставляет задуматься о том, почему кому-то легко удается заводить друзей, а для других — это проблема? Давайте рассмотрим ее вместе.
Михаилу 14 лет. Он считается одним из лучших учеников в классе, получает пятерки и четверки, участвует в различных олимпиадах, занимается плаванием и английским языком и мечтает стать юристом, как его мама. С одноклассниками Михаил старается дружить, его часто просят помочь с уроками и домашними заданиями. Вроде бы все хорошо, но Мише не хватает настоящей ДРУЖБЫ, того друга, которому можно полностью доверять и полностью положиться на него в трудную минуту. Миша считает, что у него нет друзей, он никому не нравится, что он «по–настоящему никому не нужен, а нужна всего лишь его помощь».
Любой человек, будь он таким же юным, как Михаил, или же в летах, хочет чувствовать себя значимым и нужным для других, поясняют психологи-консультанты детского телефона доверия. Но дружба подразумевает не только приятное времяпровождение, но и работу над собой, над своими недостатками и слабостями. Михаил интересен, зачастую просто необходим своим одноклассникам, на него обращают внимание. Просто это общение не становится доверительным и близким.
Отвечая на вопрос, что же такое для него настоящий друг, Михаил вспомнил про мальчика по имени Вася. С ним он познакомился в детском лагере прошлым летом, впрочем, это Вася пригласил его дружить. Василий был очень общительный и интересный собеседник, легко находил общий язык со всеми, с ним никогда не было скучно. Но смена закончилась, и Миша с Васей разъехались в разные города. А нового друга Миша не нашел.
Как оказалось, Михаил сдержан, говорит мало и не демонстрирует желания сблизиться с одноклассниками: больше отвечает на вопросы, чем задает их, не предлагает темы для обсуждения. Никому из тех, кого он «выбрал» в потенциальные друзья, школьник не делал комплиментов, не смеялся над их шутками, не улыбался, глядя в глаза, не проявлял инициативу в общении — в общем, своих симпатий не показывал.
В беседе с консультантом выяснилось, что Миша сам не делает того, чего ждет от других ребят. Надеется, что кто-то, как Вася, проявит свой искренний интерес и предложит настоящую дружбу. Но дружба, хорошие отношения похожи на постройку дома, в который нужно вложить много сил и труда, чтобы он стал крепким и красивым.
Выяснилось еще, что у Миши довольно высокие требования к окружающим. С одной стороны ему хочется быть замеченным, признанным, найти свое место среди сверстников, а с другой — не всем удается пройти его внутренний «отбор» на роль друга. Эта высокая планка к качествам друзей и ставит определенного рода барьер на пути к настоящей дружбе. Как оказалось, у Миши такая высокая планка по отношению к самому себе, и он внутренне переносит ее и на отношения со своими сверстниками. А еще ему трудно допустить, что у людей могут быть маленькие недостатки, на которые стоит закрывать глаза.
Для того, чтобы исправить ситуацию, Михаил вместе с психологом-консультантом составили список тех качеств, которые помогают интересно общаться, и тех, которые мешают дружить. В первый список были включены творчество, ум, увлеченность музыкой, умение слушать, наблюдательность и искренняя готовность помогать, что-то делать для друзей. В «черный» список попали критичность, высокомерие, пассивность. Еще, как оказалось, у Миши мало опыта общения с новыми людьми, и возможно из-за этого он производит впечатление излишне серьезного и застенчивого парня.
Сам Миша согласился с тем, что ему нужно проявлять инициативу в общении: задавать интересные вопросы, улыбаться, делиться новостями, шутить. И, что очень важно, делать искренние комплименты (например, «тебе идет», «ты крут», «классно выглядишь»), предлагать интересные дела. Он будет стараться быть открытым для всех, интересоваться жизнью других и вкладывать все свои знания и усилия для того, чтобы найти настоящих друзей.

КСТАТИ

Звонок — бесплатный, помощь — круглосуточная

С 2010 года Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с регионами страны реализует всероссийский проект «Детский телефон доверия 8-800-2000-122», направленный на оказание экстренной психологической помощи по телефону детям, подросткам и их родителям. В Чувашии Детский телефон доверия начал работать 31 декабря 2010 года.
Сейчас во всех регионах страны работает 218 служб Детского телефона доверия. В 71 регионе, в том числе и в Чувашии, этот телефон работает в круглосуточном режиме. За 10 лет работы Детского телефона доверия на него поступило более 10 миллионов обращений от детей, подростков и их родителей. В Чувашии консультанты Детского телефона доверия принимают около 15 тысяч звонков в год. За время работы соответственно принято около 150 тысяч звонков.
На Детском телефоне доверия работают только квалифицированные психологи, прошедшие специальную подготовку. Общение с ними полностью анонимно: отсутствует определитель номера, можно представиться вымышленным именем. Консультанты Детского телефона доверия также работают под псевдонимами. Содержание разговора остается тайной. Никакая информация о человеке, обратившемся за помощью на Детский телефон доверия, а также о тематике его обращения не раскрывается.
Номер 8-800-2000-122 действует на всей территории России. Позвонить по нему можно круглосуточно из любой точки страны с любого телефона. Звонок любой продолжительности абсолютно бесплатный с любого мобильного или стационарного телефона.

Лариса Кудрявцева, Виктор Анищенков, 
педагоги-психологи Центра образования и комплексного сопровождения детей
Минобразования Чувашии

Публикуется в рамках проекта «Здоровые люди» выходящего при поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии

Опубликовано: 20:25 11 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.