Канашским погорельцам пришлось доказывать право на матпомощь

После пожара — в суд

Напомним, 1 апреля этого года в Канаше в многоквартирном доме 10 по улице Разина произошел пожар, выгорела часть кровли и вышли из строя коммуникации. К счастью, жильцы не пострадали.
В тот же день по распоряжению городской администрации на территории Канаша была объявлена чрезвычайная ситуация муниципального характера, а 2 апреля по распоряжению Главы республики на территории городского округа ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Пострадавшим жильцам сразу стали оказывать материальную помощь. 5 мая Ирина Викторова (инициалы изменены) тоже обратилась в городскую администрацию с заявлением об оказании единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей. Однако получила письменный отказ — с мотивацией, что она и члены ее семьи не зарегистрированы в Канаше в квартире дома, где случился пожар.
По Гражданскому кодексу РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Есть еще Федеральный закон от 25 июня 1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в ее пределах». Там говорится, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами регионов.
Викторова поведала суду, что 12 августа 2018 года вся ее семья переехала на постоянное место жительство в квартиру, расположенную в пострадавшем от пожара доме. И с этой даты постоянно проживали там, но без регистрации. Дети учатся в школе и обслуживаются в поликлинике по месту проживания, суду представлены подтверждающие справки. Истица, представлявшая интересы всей семьи, просила установить факт постоянного их проживания в квартире на улице Разина, 10, а также признать ее и членов семьи пострадавшими во время пожара.
Суд счел эти требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Указанные в паспортах истцов сведения об их регистрации по другому месту жительства не опровергают установленные судом обстоятельства о месте и продолжительности фактического проживания в спорной квартире.

КСТАТИ
В июне текущего года полыхнул пожар и на чердаке многоквартирного дома 14 по улице Советской в Новочебоксарске, сгорела часть крыши. Вначале его жильцы получили по 10 тысяч рублей из муниципального бюджета города. А позже по распоряжению Главы Чувашии Олега Николаева им выплатили еще по 10 тысяч рублей. Средства в сумме 1,7 миллиона рублей были выделены из резервного фонда Кабинета Министров республики.
Опубликовано: 22:43 22 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.