Врачи московских клиник осмотрели детей Чувашии

«Это очень удобно, когда врачи из федеральных клиник сами приезжают к нам. Не всегда и не все мы имеем возможность попасть к лучшим медицинским специалистам. А консультации, особенно пациентам с непростыми диагнозами, очень нужны», — переговаривались папы и мамы с детьми, встречая в Чебоксарском речном порту теплоход проекта «Волна здоровья».

Пятнадцать лет от пристани к пристани

 

…Теплоход «Северная сказка» с командой московских врачей причалил в речном порту столицы республики в воскресенье, 12 сентября. На нем в город и прибыли доктора ведущих московских клиник, чтобы осмотреть маленьких пациентов Чувашии.
Нужно отметить, что нынешняя акция «Лиги здоровья нации» — уже пятнадцатая по счету. Первая «Волна» — теплоходный маршрут по городам Поволжья с бригадами врачей, артистами, известными общественными деятелями, — прошла в 2006 году. Главная цель и первой, и всех последующих «волн» — здоровье детей, доступность для них самой современной, самой эффективной медицинской помощи. Теплоходы с врачами из ведущих российских научно-медицинских центров прошли по Каме, Дону, Волге, Оби, Иртышу, Лене, Неве, Ладожскому и Онежскому озерам и Черноморскому побережью. Консультации получили более двенадцати тысяч детей, из них около двух с половиной тысяч — дальнейшую оперативную помощь в ведущих московских медицинских центрах.
В текущем году врачи уже посетили Казань, Елабугу, Сарапул, Пермь, Чайковский, Чистополь, Ульяновск. Чебоксары — предпоследняя остановка, их маршрут завершится в Нижнем Новгороде.
«Волна здоровья» «накрывает» столицу Чувашии не первый раз, и жители республики не понаслышке знают о работе плавучей клиники. Кстати, была «Волна» у нас и в свой первый маршрут по великой Волге. Сценарий, по рассказам медиков, одинаков из года в год. Хотя порядок приема — наличие направления и выписки из истории болезни, обязательное присутствие представителя местного управления (министерства) здравоохранения или лечащего врача — заранее оговаривается, многие приходят «самотеком». И как рассказывают врачи, принимают они всех, кто пришел, но времени приходится тратить гораздо больше — мамы и папы не всегда могут грамотно объяснить недуги своих чад, приходится долго изучать пухлые амбулаторные карты, объяснять родителям, как надо лечить ребенка. Если бы их сопровождал специалист, он эти назначения понял бы гораздо лучше и точно знал, что предпринять в дальнейшем…

Поликлиника на воде

 

В первые годы на теплоходе была бригада врачей только Бакулевского центра сердечно-сосудистой хирургии. «А сегодня теплоход — это многопрофильная поликлиника на воде, — рассказал журналистам на пресс-конференции вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов. — В акции традиционно участвуют от 6 до 8 федеральных медицинских центров. Это запрос регионов — мы получаем от них предложения и заявки». По его словам, нынче на борту «Северной сказки» — 20 врачей из семи ведущих центров страны. Это окулисты, кардиологи, неврологи, лор-врачи, эндокринологи, ортопеды, травматологи, гинекологи, сурдологи, сердечно-сосудистые хирурги и другие врачи. Одной из важнейших задач акции также является передача опыта ведущих федеральных экспертов нашим специалистам и установление личных контактов для возможных консультаций по определению тактики дальнейшего лечения в тяжелых случаях течения болезни пациентов.

Консультировали маленьких пациентов и офтальмологи Микрохирургии глаза имени академика С.Н. Федорова г. Москвы.

«Радует, что Чебоксары стали одним из городов, куда прибыл теплоход «Волны здоровья». У наших жителей появилась возможность, не выезжая за пределы республики, попасть к уникальным врачам из столицы, получить второе экспертное мнение высококвалифицированных специалистов, а также попасть на лечение в лучшие федеральные центры страны. Акция также полезна для наших медицинских работников — в первую очередь для обмена опытом, установления личных контактов и дальнейших телемедицинских консультаций, которые дают возможность определять совместные тактики дальнейшего лечения пациентов, — встретил «Волну» министр здравоохранения республики Владимир Степанов. — Пользу получают не только пациенты, попавшие на консультацию, но и сами медики».
По словам же Николая Кононова, «Волна здоровья» — это не просто возможность для жителей регионов получить консультацию у одних из лучших врачей страны, но еще и пропаганда здорового образа жизни.

Один врач хорошо, а два — лучше

 

На прием к столичным светилам республиканскими врачами было отобрано порядка 200 пациентов со всей республики. Чтобы попасть на борт теплохода, папы и мамы должны были обратиться к педиатру или профильному специалисту по месту жительства.
Как рассказала Алена, мама юной чебоксарки Насти, о прибытии «Волны здоровья» она узнала из республиканских газет. Обратилась к педиатру, ведь у ее дочурки серьезный диагноз — детский церебральный паралич, ей сложновато ходить. Заведующая поликлиникой записала их к неврологу.
«Надо бы еще попасть и к ортопеду, — сокрушалась мама, — может, как-то можно было решить вопрос с операцией». «А я уже в школу хожу, в первый класс», — без стеснения вступила в разговор и маленькая пациентка. Оказывается, в садик она ходила специализированный, а вот в школу родители ее определили обычную. «Попробуем, посмотрим, что у нас получится, — оптимистически настроена мама, — многое будет зависеть не только от нее, она у нас девочка толковая, но и от отношения к ней одноклассников, учителей…»
По рассказам сопровождающих врачей, маленькие пациенты — дети с серьезными патологиями: уже названный детский церебральный паралич, врожденные пороки сердца, эпилепсии, ожирение, тугоухость, есть дети с генетической патологией. Да, в Чебоксарах их тоже лечат, но значимость второго компетентного мнения неоспорима. «Наша задача — уточнить тактику лечения, а то и скорректировать диагноз», — рассказала заведующая психоневрологическим отделением Республиканской детской клинической больницы, врач-невролог Оксана Милова. По словам Оксаны Игоревны, врачи их больницы часто утверждаются в правильности своей тактики лечения и, конечно, учатся у столичных светил.
Четырехлетняя Маша (имя изменено) на прием к кардиологам пришла и с папой, и с мамой. У нее врожденный порок сердца, и с самого рождения девочка наблюдается у местных кардиологов. «Мы просто хотели, чтобы нас посмотрели другие специалисты, — объясняли свой визит к столичным медикам родители. — В Москву ехать хлопотно и дорого. А тут врачи сами приехали! Грех было не воспользоваться такой возможностью. Да, столичные кардиологи одобрили лечение наших врачей. Сказали и дальше у них наблюдаться».
По словам же медиков, сегодня очень сильна диагностика, и те болезни, которые раньше определялись в старшем возрасте, выявляются уже в детском. И это большой плюс. Заболевание лучше предупредить, чем потом лечить его последствия. Вот почему так ценна миссия «Волны здоровья».

Не только осмотр

 

«Волна» не только привозит в самые отдаленные уголки страны высококлассных специалистов. Это еще и различные мероприятия в поддержку здорового образа жизни. Так и в Чебоксарах, пока врачи принимали пациентов на теплоходе, в районе Чебоксарского залива и Московской набережной работали интерактивные площадки, проходили конференции. В Чувашском драматическом театре состоялся практикум «Первая помощь» от МЧС России, в Национальном музее — пленарное заседание «Здоровый муниципалитет — здоровый регион».
У речного порта прошла презентация медицинских автомобилей «ГАЗ», которые прибыли на «Волну здоровья» в Чебоксарах в том числе и для проведения диагностики заболеваний населения. Мобильные медицинские комплексы оснащены высокотехнологичным оборудованием. В ходе презентации все желающие смогли пройти сфигмографию (скрининг сердечно-сосудистых заболеваний).
Одним из ярких событий дня стал фестиваль «Сохрани свое здоровье», в рамках которого прошла акция «Человек идущий». Перед началом старта акции состоялись мастер-класс по скандинавской ходьбе, а также «Зарядка со звездой».
«Сегодня мы даем старт проекту, в котором каждый должен пройти 10000 шагов. Именно столько — чуть больше 7 километров в день должен проходить каждый человек. Наш девиз: «Табаку, алкоголю, наркотикам — нет! Здоровому образу жизни — да!» — отметил вице-президент «Лиги здоровья нации» Николай Кононов.
Череда мероприятий завершилась конференцией «Профилактика вирусных инфекций и восстановление после COVID-19».

Итоги
В ходе юбилейной «Волны здоровья» в Чебоксарах были обследованы и проконсультированы 200 пациентов с тяжелыми заболеваниями, 56 из них получили направления в федеральные центры для оказания дальнейшей медицинской помощи.
 

Публикуется в рамках проекта «Здоровые люди», выходящего при поддержке Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии

Опубликовано: 22:03 13 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.