Пьеса начинается с ремонта

navigate_before
navigate_next

Второй по величине город республики Новочебоксарск впервые в своей истории обзавелся профессиональным театром.
Собственно коллектив, больше известный широкой публике как мим-театр «Дождь», наверное, уже лет 15 и так официально был прописан в городе химиков, при Центре творчества детей и юношества, но фактически все это время квартировал в Чебоксарах. Поскольку «на родине» стационарное место для выступлений Чувашскому государственному экспериментальному театру драмы найти ну никак не удавалось. Пока в позапрошлом году в центре Новочебоксарска (на улице Солнечной) не освободилось помещение бывшей библиотеки. И уже тогда клоуны взяли инициативу в руки, практически исключительно собственными силами начав отделывать данный пристрой по полному циклу. «Зато теперь можем смело давать объявление: строим театр от нуля до сдачи спектакля», – сообщил корреспонденту «СЧ» счастливый художественный руководитель экспериментального Валерий Проворов.
– Некоторое время нам досаждали бомжи, которые избрали крыльцо бывшей библиотеки для своих гулянок, – также поведал худрук. – Помню, привезли для строительных нужд тяжеленную металлическую балку. Я думал: оставим балку на улице, кто такую махину сможет уволочь? Однако не успели глазом моргнуть, а парочка бомжей пусть с натугой, но уже тащит железо прочь. Догнал их, заставил вернуть предмет на место и поехал по своим делам. Но в последний момент краем глаза углядел: снова те же бомжи уносят прочь балку. Да так шустро, что ребята догнали их лишь в районе оврага. Тогда мы решили от греха подальше занести железяку в охраняемое помещение.
Как бы то ни было, но в минувшую среду у клоунов в их долгожданном стационаре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию зала для спектаклей, официально назначенному на последний день марта. Заодно Проворов и компания рассказали журналистам и о громадье планов на новом месте. Например, артисты готовят спектакль «Своя звезда» о космонавте Андрияне Николаеве с применением разных «летающих» технологий. Здесь же они хотят возобновить показ всех своих предыдущих работ, задумываются о представлении «Балованьки» – эдаком путешествии-уроке для детишек в таинственный мир театра с элементами культурного ликбеза. А еще экспериментальный выдвинул смелую программу работы в контакте чуть ли не со всем подрастающим поколением Новочебоксарска.
– Людям, которые работают, мы будем помогать, – сделал вывод, выслушав этот план, глава горадминистрации Вениамин Артемьев.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.