И жить, и работать лучше

Кабмин принял ряд решений для селян.

В 2020 году в Чувашии реализуют 2700 проектов развития социальной инфраструктуры на селе. В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий республики на это направят 946,4 млн рублей, сообщили на вчерашнем заседании регионального Правительства.

Изменения, которые внесли в программу, расширяют возможности использования средств на благоустройство сельских территорий. Теперь их можно направлять на реализацию проектов по созданию и обустройству автомобильных и велосипедных парковок, ремонт дорог и дворовых проездов, оформление фасадов административных зданий, объектов социальной сферы, обустройство газонных и тротуарных ограждений. Также появилась возможность обеспечения финансирования проектов за счет вклада общественных организаций, в том числе волонтерских.

Как сообщил заместитель Председателя Кабинета министров — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, в этом году на реализацию шести проектов благоустройства сельских территорий республики предусмотрено 4,4 млн рублей. На 2021 год в Минсельхоз России направлена заявка на финансирование 22 общественно-значимых проектов на 29,3 млн рублей и 10 проектов по компактной жилищной застройке на сумму более 1 миллиарда рублей.

На заседании Кабмина внесены также изменения в порядок реализации программы улучшения жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях. Как сообщил Сергей Артамонов, у участников программы появилась возможность представлять кроме копии трудовой книжки информацию с электронной трудовой книжки. А в случае расторжения ими трудового договора с работодателем ранее, чем через 5 лет работы на селе, предусматривается право на заключение в течение 6 месяцев нового трудового договора с организацией в пределах того же муниципального района.

Кстати
По данным Минсельхоза России, Россельхозбанку с 1 августа 2020 года будут выделены дополнительные средства на кредитование по льготной сельской ипотеке в сумме 800 млн рублей. Прием заявок в Россельхозбанке по этой программе продолжается.
Опубликовано: 1:10 24 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.