Жулик прикинулся важным человеком

38-летний житель Чебоксар решил заработать деньги нечестным путем.

СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в 2013 году в Чебоксарах мужчина ввел в заблуждение местного жителя и его родственницу. Объявил им, что является сотрудником органов государственной безопасности. И за деньги пообещал оказать содействие в переквалификации преступления брата женщины — фигуранта уголовного дела — на более мягкую статью УК РФ. А еще обещал похлопотать об изменении избранной в отношении него меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы.

На самом деле мужчина никакого отношения к органам госбезопасности не имел, и к уголовному делу — тоже, поэтому не мог повлиять на принятие указанных процессуальных решений. В результате ни за что получил от них 390 тысяч рублей. Суд приговорил мошенника к 2 годам и 2 месяцам колонии строгого режима, а окончательное наказание по совокупности приговоров (ранее фигурант был осужден за многоэпизодное мошенничество) — восемь с половиной лет.

Осужден и липовый «сотрудник ГАИ», уроженец Яльчикского района, похитивший у водителя 10 тысяч рублей.

В ноябре прошлого года он подошел, как оказалось, к чрезмерно доверчивому гражданину, предъявил портмоне, выдавая его за удостоверение сотрудника полиции. И тот поверил… А дальше выяснилось, что водитель якобы нарушил правила дорожного движения, и за это ему грозит лишение прав на управление транспортом. Чтобы избежать этого, надо заплатить «инспектору» 10 тысяч рублей. И потерпевший заплатил оговоренную сумму. Только потом выяснилось, что никакого правонарушения он не совершал. Нашли и мошенника, сыгравшего с ним злую шутку, суд приговорил его к году условного лишения свободы.

Опубликовано: 0:15 23 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.