Волонтеры помогают ветеранам с уборкой

И чисто, и радостно от встречи

В скромной однокомнатной квартире 90-летнего чебоксарца Анатолия Макарова гости бывают нечасто: дети и внуки живут далеко, так сложилось, что связи с ними утеряны, а больше и навещать его некому. Поэтому встрече с молодыми людьми, активистами добровольческой акции «Чистый дом — тепло, уют», заглянувшими на днях к нему, чтобы помочь с уборкой, ветеран был очень рад. «Красоту наводить необязательно, — с улыбкой попросил Анатолий Никитич. — Лучше давайте пообщаемся. Пойдемте пить чай!»

Помыть окна, полы, вытереть пыль, сделать нехитрую работу по дому — в Чебоксарах уже много лет волонтеры помогают по хозяйству одиноким ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Обычно такую уборку добровольцы устраивают накануне 9 Мая, а нынче, в год 75-летия Великой Победы, объявленный в России Годом памяти и славы, дожидаться весны не стали. В Московском районе столицы, к примеру, акция уже началась. Ее проводят студенты-волонтеры, члены Молодежного правительства при районной администрации. Идею такого благого дела молодые люди предложили еще в 2009 году. С тех пор помощники-активисты навели порядок в квартирах около 300 жителей Московского района, на долю которых выпало горькое военное время.

Анатолий Никитич встретил волонтеров, двух студентов Чебоксарского филиала РАНХиГС и второкурсницу Чебоксарского кооперативного техникума, при полном параде — выходной пиджак украшали ряды медалей. С мытьем полов и наведением чистоты не торопил — все старался усадить ребят за чашку чая и, казалось, вдоволь наговориться с молодежью, рассказать о себе, о своем военном детстве. Никуда не спешили и гости — внимательно слушали приветливого хозяина, к которому сразу же прониклись теплотой, с интересом рассматривали его старые фотографии. «Живое общение с непосредственными свидетелями той войны — очень ценно для меня, — чуть позже поделился впечатлениями студент Григорий Семенов. — Только представьте: мне 18 лет, ему 90. Между нами почти целый век! Люди этого поколения пережили страшные испытания, но они выстояли».

ЦИФРА:
Около 50 волонтеров будет задействовано в акции «Чистый дом — тепло, уют» в Московском районе Чебоксар

Рассказчиком Анатолий Никитич оказался удивительным, как и его непростая судьба. Вот лишь несколько эпизодов из его долгой жизни. Родился в «партизанском краю», в деревне Калиновка на Брянщине, 11-летним мальчишкой встретил войну, три года прожил на оккупированной немцами территории. «Не мог в детстве учиться, — сожалеет ветеран. — С 12 лет работал наравне со взрослыми: пахал, косил, растил хлеб. В поле выходили даже малые дети, все, кто мог держать лопату. Помогали партизанам, Красной Армии». Десятилетку окончил уже после войны. Тетрадок, учебников, вспоминает, не было — писали на газетах.

Несмотря на солидный возраст, ветеран в подробностях помнит то тяжелое время. Не стереть из памяти, сколько бы десятилетий не прошло. Как-то рядом с родной деревушкой, рассказывает, на глине забуксовала немецкая машина, и местная детвора тайком утащила из нее ящик мыла. Обнаружив пропажу, немцы приготовились было сжечь деревню, но от беды уберег кто-то из местных, знавший немецкий. Каким-то чудом ему удалось договориться с оккупантами.

А однажды зимой в деревню ночью вернулся на лыжах партизан, о чем наутро стало известно фашистам. Узнав, в каком доме он прячется, поднялись на чердак и вилами стали прокалывать сено в поисках человека. Не сумев найти, пыткам подвергли его мать, которая, не выдержав издевательств, раскрыла сына. Обоих ждала жестокая расправа… Перед глазами и случай с нашими пленными. Колонну прогоняли через деревню, и местные жители пытались передать им съестное: кто кусок хлеба, кто еще что-то, за что немцы били прикладами. А за кочан капусты, украдкой сорванный с поля у деревни, пленного лишали жизни…

Война не оставила от родной Калиновки и следа — захватчики все сожгли дотла. Матери ветерана пришлось поднимать детей в соседней деревушке, где под дом семья приспособила амбар, отец пропал без вести под Сталинградом.

Желание учиться, тяга к изобретательству привели Анатолия Макарова уже в мирное время в Брянский лесохозяйственный институт, где он получил профессию инженера–технолога. Затем работал мастером лесопильного цеха, конструктором машиностроительного завода, в научно-исследовательских институтах в Калужской области и Москве. На его счету немало полезных изобретений для строительства. Чебоксарцем Анатолий Никитич стал в 1980 году — оказался в Чувашии в одну из командировок, да так и перебрался в волжский городок. До пенсии работал заведующим конструкторским отделом. Даже в свои 90 ветеран не расстается с изобретательством — показал гостям придуманное и созданное своими руками устройство для очистки воды. Говорит, прибор помогает освобождать воду от тяжелых металлов.

…Под рассказы ветерана о былом ребята привели жилище в порядок. А на память подарили фотографию с недавней встречи с ним — 8 января активисты и представители районной администрации приходили поздравить долгожителя с 90-летием. Но лучшим подарком для Анатолия Никитича стало, конечно же, внимание.

Такую адресную помощь добровольцы акции планируют оказывать ветеранам в течение всего года. Как рассказал глава администрации Московского района Андрей Петров, в этом районе Чебоксар проживают 70 непосредственных участников Великой Отечественной войны и более тысячи тыловиков, вдов ветеранов, узников лагерей, жителей блокадного Ленинграда. Члены Молодежного правительства уже собрали заявки, кому из одиноких ветеранов требуется их посильная помощь. «Как правило, обращаются за помощью в быту — в таком возрасте это все-таки сложно, а также проводить в клинику, органы соцзащиты. Также районная администрация принимает заявки от одиноко проживающих ветеранов на предмет косметического ремонта квартир. Мы будем рассматривать и оказывать посильную помощь, — отметил Андрей Петров. — Где-то находим социальных партнеров, ведем переговоры с управляющими компаниями — они также идут навстречу. Все-таки дело это святое».

 

Фото cap.ru: Отнятое войной детство, тяжелый труд… В возрасте ребят 90-летний Анатолий Никитич Макаров успел пережить много лишений.

Опубликовано: 11:31 28 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.