29 января в Чебоксарах начнется запись детей в первые классы

В феврале в большинстве городов и районов республики начнется запись детей в первый класс. По данным Минобразования Чувашии, в этом году в первый раз за парты сядут 17 тысяч ребят. Больше всего первоклассников в Чебоксарах — 7700. И запись в школу для них стартует раньше.

29 января с 9 часов начнется запись первоклассников в школы Калининского района. 30 и 31 января заявления можно будет подать в школы соответственно Ленинского и Московского районов. А с 1 февраля заявки будут принимать уже во всех школах города, ведущих набор в первый класс (классы начального звена сейчас есть в 56-ти из 61-й городской школы. — Прим. ред.).

По подаче заявлений есть два варианта. Родители будущего первоклассника либо сами заполняют данные на Портале образовательных услуг, либо обращаются в школу, в которую планируют отдать сына или дочь. Если выбран первый вариант — в течение 7 рабочих дней взрослые должны принести в школу оригиналы документов. Это свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; паспорт того из родителей, кто принес документы в школу.

Пока же запись на учебу не началась, папы и мамы могут сами поучиться заполнять электронные бланки. По словам начальника управления образования администрации Чебоксар Дмитрия Захарова, по 25 января система на Портале образовательных услуг будет работать в тестовом режиме и потренироваться в подаче заявления может каждый желающий.

Прояснить вопросы по записи в школу можно будет на онлайн–собрании для родителей будущих первоклассников. Начнется оно 24 января в половине шестого вечера. Прямая трансляция будет идти на сайте управления образования, здесь же потом выложат запись собрания с вопросами и ответами. Вопросы, кстати, в ходе собрания родители смогут задать по телефону 32-21-61. Кроме того, по 29 января в управлении образования работает «горячая линия» по приему детей в школы. Телефоны: 23-42-45 и 23-42-53.

МЕЖДУ ТЕМ
В сентябре к списку чебоксарских школ добавится еще одна — в микрорайоне «Новый город».
Это будет одна из самых крупных в ПФО школ, рассчитанная на 1600 мест. И первых классов здесь появится рекордно много. Чтобы сосчитать будущих учеников, на сайте управления образования провели мониторинг, собрав предварительные заявки от жителей микрорайона. На вчерашний день подано более 470 заявок от родителей будущих первоклассников. Для такого числа учеников потребуется примерно 16 первых классов (в открывшейся в прошлом году гимназии в микрорайоне «Волжский-3» первых классов было 11). Официально же заявления от родителей примут после того, как школа будет сдана в эксплуатацию. Все, кто проживает в «Новом городе», заверяют в управлении образования, обязательно попадут в эту школу на учебу. Но на этом школьное строительство в Чебоксарах не закончится. «Главой республики Михаилом Игнатьевым поставлена задача в 2020 году начать строительство школы в микрорайоне «Садовый», — говорит глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. — В 2022 году мы должны ее открыть. Приступили к конкурсным процедурам. Летом начнутся строительные работы».

 

Фото cap.ru: В прошлом году первый раз в первый класс в республике пошли около 16 тысяч детей, в том числе в Чебоксарах — более 7,8 тысячи.

Опубликовано: 8:43 24 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.