Юные экологи приготовили угощение для пернатых друзей

Участники детского экологического объединения «Экоцвет» — частые гости в национальном парке «Чаваш вармане». На днях, в честь празднования Дня зимующих птиц, ребята своими руками приготовили угощение для пернатых друзей.

Надо отметить, что прежде чем взяться за приготовление птичьего лакомства, юннаты еще до начала зимы мастерили и развешивали кормушки, сушили ягоды, собирали семена.

Так что ко Дню зимующих птиц у них скопилась настоящая кладовая: тут и овес, семечки подсолнечника, тыквы, пшено, и сушеные кусочки фруктов, и даже несоленое сало. А вот хлебные крошки ребятам пришлось исключить из птичьего меню — оказывается, они вредны для пташек.

Изучив предпочтения пернатых, мальчишки и девчонки приступили к изготовлению птичьего «торта». Основным ингредиентом угощения стала скрепляющая основа — это отварной рис и топленое сало. В эту массу они всыпали все самое полезное для птиц, включая измельченную яичную скорлупу, которая поможет им восполнить недостаток кальция.

Полученного «теста» хватило не только на торт: оставшуюся массу дети разложили по формочкам, украсили сухофруктами и ягодами рябины, прикрепили нитки и заморозили. Осталось пойти в лес и развесить все эти угощения на ветки деревьев.

 

Фото cap.ru: Юные экологи надеются, что птицы оценят их старания и с удовольствием полакомятся угощением.

Опубликовано: 15:40 23 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.