Подборка книг для родителей и игр для детей по методике Монтессори

Педагогика Марии Монтессори — система, основанная на идеях свободного воспитания. В России она начала набирать популярность с 1992 года, хотя узнали о ней в стране еще в начале XX века: в 1926 году программа оказалась под запретом большевиков, так как воспитывала в ребенке индивидуальность.

В основе педагогики Монтессори лежит мысль, что с рождения ребенок стремится к свободе. В этом желании, родитель может быть лишь союзником, создавая для него окружение, которое соответствует его потребностям. Роль родителя здесь — роль помощника. Сейчас существует большое количество садов Монтессори, а создать благоприятное для занятий пространство дома — сложно, но все-таки возможно. Сегодня мы приготовили подборку книг для родителей и полезных развивающих игрушек, одобренных педагогикой Монтессори, — для детей. Из книг вы сможете подробнее узнать о методике, вдохновиться, прочитать правила создания пространства, а игрушки вам в этом помогут.

 

Купить все книги и развивающие игрушки можно в более чем 900 магазинах-партнерах кэшбэк-сервиса Backit.

 

  • Мой метод: начальное обучение. Эта книга — первая публикация на русском языке итальянского педагога Марии Монтессори. Она была написана более 100 лет назад, но идеи воспитания детей, описанные в книге, актуальны и по сей день. В первой части книги Монтессори раскрывает основные принципы своей педагогической системы. А во второй — описывает методы работы с детьми возраста от 6 до 10 лет. Книга подходит не только родителям, но и психологам, педагогам и студентам университетов.

  • Ребенок по Монтессори ест все подряд и не кусается. В основе педагогической системы Монтессори лежит недопустимость насилия над ребенком. Ведь ребенок — целостная личность с большой мотивацией к саморазвитию. Задача родителей состоит в том, чтобы подготовить развивающую среду и наблюдать за работой ребенка, предлагая помощь лишь тогда, когда это необходимо. Ведь дети, воспитанные по системе Монтессори самостоятельны, аккуратны, ответственны, умеют ставить цели и достигать их, а главное — свободны!

  • Полный курс воспитания. В 1988 году ассоциация ЮНЕСКО назвала имена четырех педагогов, которые определили способ педагогического мышления в XX веке. Ими стали американец Джон Дьюи, немец Георг Кершенштейн, советский педагог Антон Макаренко и итальянка Мария Монтессори. Этот выбор не случаен. Эти люди перевернули подход к педагогике. Методика раннего развития Марии Монтессори направлена на раскрытие индивидуальности и природного потенциала каждого ребенка. Эти принципы собраны в книге.

 

Что касается детских развивашек, сложно оспаривать пользу игрушек, разработанных Марией Монтессори.

 

К основным преимуществам относится простота, благодаря которой ребенок способен интуитивно понять принцип их действия. Эти игрушки не перегружены отвлекающими внимание деталями.

 

  • У ребенка есть возможность самостоятельно увидеть и исправить ошибки. А самостоятельность — одна из основ методики Монтессори, которая реализуется и в игрушках.
  • Эти игрушки выполняются из дерева и тканей, безопасны для детей, приятны на ощупь, безвредны. Кстати, примечательно, что Монтессори призывала назвать эти игрушки “материалами Монтессори”.
  • Монтессори была одной из первых, кто обратил внимание на связь мелкой моторики и развития устной речи. Поэтому основная часть её материалов рассчитана именно на выполнение точных, мелких движений пальцами рук.
  • Несмотря на простоту, а может быть, именно благодаря ей монтессори-игрушки притягательны для детей.

А теперь погружаем вас в мир игрушек, которые рекомендованы для развития детей по методике Монтессори. Приобрести их можно в магазинах-партнерах кэшбэк-сервиса Backit. А за покупку вы получите часть денег обратно.

 



Читайте также: