Студенческий театр из Чувашии получил награду на форуме «iВолга 2.0»

«Абрикосовый сад» собирает урожай

На Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга 2.0», который завершился вчера в Самарской области в местечке Мастрюковские озера, второй раз прошел Фестиваль молодежных театров. Каждый вечер форумчане с большим интересом встречали спектакли разных жанров лучших студенческих коллективов со всего ПФО — участников и финалистов окружного фестиваля «Театральное Приволжье». В Год театра в России этот новый общественный проект проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

С большим успехом выступили и молодые актеры из Чувашии. Постановка «Бабы» межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад» ЧГУ имени И.Н. Ульянова стала победителем в номинации «Лучшая режиссура».

Театральные постановки на форуме представили все 14 регионов ПФО.

Этот театральный коллектив еще совсем молодой — он был создан в стенах госуниверситета в сентябре прошлого года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Возглавляют его Антон Савельев, художественный руководитель чебоксарского театра «Станиславский.сом», и Ирина Гаврилова. Занимаются в студии не только студенты ЧГУ — она открыта для молодежи со всей республики. В сентябре, кстати, там начнется новый набор студентов вузов, колледжей и техникумов Чувашии.

В спектакле «Бабы» были задействованы студенты машиностроительного, медицинского, юридического факультетов ЧГУ, а главную роль исполнила магистрант Екатерина Афиногенова. Эта пластическо-хореографическая постановка, по словам создателей, соткана из современной музыкальной драматургии и авторской хореографии. Спектакль, к слову, в мае уже был удостоен специального приза за синтез жанров в номинации «Драматический театр малых форм» на XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Перми.

Сейчас в репертуаре «Абрикосового сада» шесть постановок. А не так давно, в начале июля, в студенческом театре с аншлагом прошла премьера двухактного спектакля по повести Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней». Репетиции над ним шли больше четырех месяцев.

 

Фото cap.ru: По вечерам на «iВолге 2.0 » шатры, в которых проходили мастер-классы, превращались в театральные подмостки.

 

Опубликовано: 8:50 1 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.