Черный нал через фирмы-однодневки

В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела по факту незаконной банковской деятельности, которую вела организованная преступная группа.

Перед судом предстанут 10 ее предполагаемых участников, обвиняемых в создании порядка 30 фиктивных организаций и получении дохода в сумме около 50 млн рублей. Уголовное дело было возбуждено Следственным управлением МВД по Чувашии в апреле 2017 года.

Оперативники получили информацию, что 40-летний житель Чебоксар с помощью ряда местных жителей решил делать доход на незаконной банковской деятельности и создании фирм-однодневок. Через эти фирмы проводилось обналичивание неучтенных в обороте денег — «черного нала».

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в течение шести лет через фиктивные организации были проведены финансово-хозяйственные операции на сумму более 4 млрд рублей с более чем 3500 контрагентами.

Следственные действия проводились в нескольких регионах страны, было опрошено свыше 500 человек, собрано 50 томов уголовного дела. Все обвиняемые — местные жители, из них только одна предполагаемая участница группы ранее привлекалась к уголовной ответственности.

После утверждения обвинительного заключения материалы дела направлены в Ленинский районный суд, сообщили в пресс-службе МВД.

 

Опубликовано: 4:50 18 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.