У иркутских чувашей корова родила тройню

Уже два месяца в Иркутской области только о ней и говорят. Журналисты, телевидение, сельчане, соседи. И все приезжают посмотреть на чудо-корову Июлию, которая принесла тройню — телят Валентинку, Февральку и единственного бычка Малыша.

К обсуждению подключилась и автономия чувашей области. На своем сайте «Юлташ» называет буренку «чувашская героиня-корова», ибо редчайшее явление в животном мире произошло в селе Масляногорск Зиминского района Иркутской области, в семье чувашей Тимофеевых.

«Никто не ожидал, что так будет. Думали, один. Просто пузо большое было. Она еле в проемы проходила», — и сегодня недоумевают хозяева.

Телята родились 14 февраля. И от такого подарка на День всех влюбленных Мария Тимофеева до сих пор в шоке. «Когда корова отелилась, я отнесла теленка в теплое место, вернулась посмотреть, как там наша кормилица, а рядом с ней уже второй теленок! — рассказывала корреспонденту «Комсомольской правды» в Иркутске Мария Николаевна. — Только с ним разобрались, унесла, прихожу к Июльке, а там уже третий! Даже перепугалась от неожиданности».

Как утверждают специалисты-ветеринары, случай хоть и не уникальный, но очень редкий. Даже по два теленка у коров рождается редко. А три теленка сразу появляются у одной из семи тысяч буренок. И при этом, как правило, выживают не все телята.

У Тимофеевых с телятами все в порядке. И родились все доношенными — по 25 кг каждый, и растут здоровыми. По словам хозяев, выпивают в день по шесть литров молока. Материнского, правда, всем не хватает. Поэтому бычка держат на искусственном вскармливании.

По данным СМИ, в личных и фермерских хозяйствах Прибайкалья более 200 тысяч коров, и из них только Июлия стала рекордсменкой. В последний раз такую же корову-героиню Минсельхоз области фиксировал 30 лет назад.

Истины ради надо отметить, что аист по отношению к масляногорским буренкам нынче благосклонен. По словам местного ветеринара, в марте еще две масляногорские коровы нагуляли по двойне.

 

 

Фото kp.ru: Обычно телята встают на ноги спустя час после рождения, а тройняшки, по словам хозяев, окрепли через пару дней. Все это время их кормили из бутылочки.

Опубликовано: 9:06 9 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.