Ее театр поэзии

В год столетия Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова заслуженная артистка Чувашии Надежда Кириллова, проработавшая в нем 30 лет, выпустила книгу.

В сборник статей и документов вошел большой пласт ее творческой жизни: время создания в театре поэтических вечеров, которые она проводила вместе с чувашскими артистами, каждый раз создавая на сцене образы значимых для чувашской культуры выдающихся личностей, будь то Иван Яковлев или Константин Иванов, Иоаким Максимов-Кошкинский или Федор Павлов, Михаил Сеспель или Петр Хузангай, Василий Митта или Геннадий Айги.

В объемный фолиант, ставший настоящим подарком для архивистов, вошли не только сценарии и фото поэтических вечеров, но и различные документы, статьи в периодике и даже тексты радио- и телепередач. Актриса, сыгравшая на сцене родного театра десятки ролей, скрупулезно собрала под этой обложкой только то, что касается созданного ею поэтического театра, не забыв ни об одном штрихе. Книга так и называется «Мой театр поэзии», и собраны здесь тексты как собственные исповедальные, включая интервью, так и других авторов, на чувашском и русском языках.

Воспоминания о других моментах судьбы, которых у актрисы тоже немало, здесь уместились лишь в небольшой

статье вместо предисловия. В ней — память о том, как в 17 лет она приняла участие в конкурсе, объявленном театром, и поступила в Московское театральное училище имени Щепкина, как чувашские студийцы читали книги, ходили на спектакли и посещали выставки, вели дневники и придумывали этюды, как начали работать в театре, стремясь творчески развиваться сами и развивать свой театр. Щепкинское училище, где она репетировала даже Катерину Ивановну из «Братьев Карамазовых», стало для Надежды Кирилловой, как она пишет, садом вдохновения, чего она позже не нашла в родном театре. И поэтому Кириллова стала искать другие возможности для самореализации, что далось очень нелегко. Но именно так появился ее театр поэзии, поэтические вечера, а потом и книга-воспоминания «Щепкинцы. Первая чувашская студия», циклы радиопередач «Родник поэзии» и «Так было».

Актриса окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, преподает в Чебоксарском музыкальном училище. И впереди у нее еще много идей и планов.

 

 

Фото Максима Васильева

Опубликовано: 10:41 4 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.