Комиссия выявила в республике 169 школ с повреждениями несущих конструкций

После обрушения части здания Большечакинской школы Урмарского района по поручению Главы республики в районах и городах созданы специальные муниципальные комиссии, которые должны изучить степень безопасности эксплуатации зданий учреждений образования.

Предварительные данные проверок были озвучены на совещании, проведенном Михаилом Игнатьевым с главами администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видеоселектора.

На сегодняшний день работа комиссий выполнена примерно на 70%, отметили на совещании. В ходе проверок предварительно выявлено 169 зданий, имеющих повреждения несущих конструкций. Основными причинами повреждений были названы применение некачественных материалов в процессе строительства, ненадлежащим образом осуществлявшаяся эксплуатация, отсутствие своевременного ремонта и нарушение требований технических регламентов обслуживания зданий.

«Необходимо дать объективную оценку состоянию наших школ, чтобы своевременно выделить деньги на ремонт, обеспечить безопасность детей», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Он также отметил необходимость включения в состав комиссий по приемке образовательных учреждений специалистов, способных оценить технические эксплуатационные свойства зданий. «У нас достаточно мест в школах сельской местности, дороги имеются, перевозка осуществляется. С согласия родителей можем направить детей на обучение в те школы, где мощности полностью не используются», — констатировал Глава республики.

Михаил Игнатьев напомнил также, что после ЧП в Большечакинской школе поставлена задача актуализировать мероприятия программы капремонта муниципальных школ, имеющих износ 50 процентов и выше. По словам министра образования и молодежной политики республики Сергея Кудряшова, в этом году намечено отремонтировать 18 зданий школ с износом более 50 процентов. А всего до 2025 года запланирован комплексный ремонт 73 зданий муниципальных общеобразовательных организаций.

Опубликовано: 11:50 26 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.