В Чувашии число гриппующих увеличилось до 9 тысяч

Но эпидемический порог так и не превышен: он меньше необходимого на 28%. Как предсказывают специалисты, через неделю он достигнет стабильного уровня — плато, после чего количество заболевших будет сокращаться.

Мишенью вируса на минувшей неделе стали малыши до 2 лет и дети с 3 до 6 лет — количество заболевших в двух этих возрастных группах увеличилось. Также сдались на милость инфекции взрослые. А вот школьники, видимо, уже в основном переболели, в возрастной группе с 7 до 17 лет число «жертв» уменьшилось. Но карантин все-таки пришлось объявить. Полностью остановлены занятия в одной из школ Мариинско-Посадского района и в 39 классах 22 школ республики. В основном это учебные заведения Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша. На прошлой неделе на карантине были также 65 учеников Цивильского района и 28 — Чебоксарского.

За последнюю неделю у 81% пациентов обнаружены уже знакомые нам возбудители гонконгского и калифорнийского гриппа. Остальные оказались заражены парагриппом и аденовирусом.

Число муниципальных образований, в которых поселился грипп, увеличилось до 12. Это города Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и районы: Канашский, Ядринский, Моргаушский, Аликовский, Батыревский, Комсомольский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский.

Как вы заметили, Канаша в этом списке нет, хотя карантин в школе введен. Дело в том, что решающим тут является не наличие гриппа, а число заболевших ОРВИ.

Что касается внебольничной пневмонии, ее число уменьшилось. Всего за неделю зарегистрировано 116 случаев, в том числе 46 — среди детей до 17 лет. Госпитализированы 114 больных.

Опубликовано: 10:07 19 Февраль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.