Статус старосты повысят

А экономика прирастет инновациями

Деятельность сельских старост в Чувашии будет подкреплена рядом гарантий. Постановление о законопроекте об отдельных вопросах, связанных со статусом этого общественного института, принято на вчерашнем заседании правительства под председательством премьер-министра Ивана Моторина.

Документ достаточно актуален для нашей республики, где общественная инициатива на селе высокая. В корпусе старост насчитывается более 1700 человек. Их работа регламентируется нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровней. Но, как доложила министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева, назрела необходимость более четко упорядочить взаимоотношения старост с муниципальными органами.

Для этого в проекте закона предложено, в частности, предоставить им право первоочередного приема должностными лицами органов местного самоуправления, куда входит данный сельский населенный пункт, право на получение информации, необходимой для осуществления деятельности. Староста также сможет направлять обращения и предложения органам местного самоуправления, в том числе в виде проектов муниципальных правовых актов. И наконец, старосты получат соответствующее удостоверение. В некоторых поселениях старосты, по усмотрению местной администрации, и сегодня имеют льготы, в частности, освобождаются от уплаты земельного налога.

Вице-премьер — министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин представил проект постановления о республиканской государственной программе «Развитие промышленности и экономического потенциала» на период с 2019 по 2035 год. Документ ставит целью обеспечение инновационной активности бизнеса, повышение производительности труда, создание и модернизацию высокопроизводительных рабочих мест. Исполнение программы планируется в три этапа, общий объем финансирования составит 11,4 млрд рублей.

Основные источники — внебюджетные, кроме того, за счет республиканского бюджета будет привлечено 202,7 млн рублей, местных бюджетов — 221 млн рублей.

Программа содержит несколько подпрограмм, в том числе по инновационному развитию промышленности, качеству, внедрению композиционных материалов, конструкций и изделий из них в сфере транспортной инфраструктуры, строительства, ЖКХ.

Основные итоговые индикаторы программы — индекс промышленного производства 107% к предыдущему году, удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме — 39,2%, индекс количества высокопроизводительных рабочих мест по сравнению с базовым 2018 годом — 201,8%.

Министр образования и молодежной политики Сергей Кудряшов презентовал проект государственной программы Чувашии «Развитие образования» до 2035 года. Она направлена на обеспечение доступности качественного образования, ориентированного на формирование конкурентоспособной личности, отвечающей требованиям инновационного развития экономики и современным стандартам жизни. В ней также несколько подпрограмм, в частности, господдержки развития образования, молодежной политики, комплексного развития профессионального образования и другие. Прогнозируемый объем финансирования мероприятий госпрограммы составляет более 212 млрд рублей.

«Центр занятости населения Чебоксар» реорганизуется и переименовывается в «Центр занятости населения Чувашской Республики». Проект соответствующего постановления, озвученный министром труда и социальной защиты Сергеем Димитриевым, также принят на заседании. В ходе реорганизации предполагается сокращение штатного персонала прежней структуры с одновременным введением ряда новых должностей в новый центр.

Как отметил министр, реорганизация создаст оптимальные условия для модернизации и повышения качества оказания услуг за счет эффективного использования кадровых, технических и технологических ресурсов реорганизуемых учреждений. А также позволит более рационально использовать государственное имущество, закрепленное за ними. Ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составит более 8,5 млн рублей ежегодно.

На заседании принято также постановление о госпрограмме «Развитие физкультуры и спорта в Чувашской Республике», рассмотрены другие важные вопросы.

 

 

Фото Олега Мальцева: Среди задач программы по развитию образования значится и укрепление материально-технической базы учебных заведений, и увеличение в школах числа молодых учителей.

Опубликовано: 14:40 13 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.