«Нехорошие» квартиры и управляющие компании

Наращивают и без того огромные долги за энергоресурсы

«Ищем «Ладу Приору» с госномером 155…» Еще не рассвело, а участники совместного рейда судебных приставов и энергетиков по взысканию задолженности за отопление и горячую воду перед ПАО «Т Плюс» уже обходят припаркованные автомобили вокруг чебоксарской многоэтажки по Эгерскому бульвару, 30. Не нашли. Хозяину «Приоры» повезло — успел уехать. Мог и лишиться железного коня. Во всяком случае, приставы шли сюда с намерением наложить арест на машину — даже автоэвакуатор заказали.

Долги, выпускной и алименты

Заходим в дом. Звонков здесь нет, на громкий стук в дверь никто не отзывается. А там, за общей дверью секции, восемь комнат, кто-то из их жителей наверняка дома. Видимо, у каждого «хата с краю». Ладно, судебные приставы, а если вдруг беда какая…

Идем дальше — список должников длинный. Бабушка-дворник охотно открывает нам оборудованную домофоном дверь подъезда дома № 46 на улице Ленинского комсомола. Интересующих нас жителей знает: «Нехорошая квартира. Старик пенсию получает, дети работают, но за квартиру не платят!»

…Женщина предстала перед участниками в одних трусах и майке. Мы ее разбудили — еле глаза открывает. Халат накинула только после просьбы приставов. В квартире когда-то давно затеяли ремонт — обои содраны, но дальше дело не пошло — так и живут с тремя детьми в голых бетонных стенах. Хозяйка жалуется на отсутствие средств. Потому, мол, и задолжала ресурсоснабжающей организации более 100 тыс. рублей — не платила с марта 2016 года. Работает у частника — без трудового договора, а муж ездит в командировки. «Зарплату получаете, тогда почему копите долги?» На упрек энергетиков быстро нашлись слова оправдания: «Так мне нынче старшую дочку к выпускному готовить!»

Дочка-старшеклассница, кстати, — от первого мужа, который задолжал почти 1 млн рублей алиментов. Половину долга с мужчины удалось взыскать. Сумма немалая, но воспользоваться ими для погашения хотя бы части долга за тепло и горячую воду семья не удосужилась. Как потратили — уточнять женщина не стала. А на предложение направлять пенсию отца на оплату энергоресурсов ответ прозвучал неожиданный: «Его же самого кормить надо. Сахара съедает килограмм!»

В квартире этой и арестовывать нечего. Но предупреждение энергетиков о том, что в следующий раз придут вместе с представителями УК и перекроют трубу канализации, подействовало, — прощаясь с нами хозяйка пообещала изыскать средства для оплаты долга. При этом намерению приставов посетить ее соседей несколькими этажами выше, тоже задолжавших крупную сумму ЭнергосбыТу, даже посочувствовала: «Там еще хуже, чем у нас — они пьют всей семьей». Правда, их состояние нам оценить не удалось, дверь тоже не открыли…

Уточним, сами энергетики канализацию не перекрывают — это полномочия управляющих компаний. А вот ограничить горячее водоснабжение — запросто. Пломбами на кран горячей воды стали пользоваться с августа текущего года. В Чебоксарах, Новочебоксарске и Йошкар-Оле ГВС уже ограничили 67 должникам. Говорят, мера действенная — собственники «нехороших квартир» быстро находят средства на погашение долгов.

Вы только обещаете…

Улица 324-й Стрелковой дивизии, 5. Молодой человек по имени Максим придерживает маленького щенка, как бы не убежал… «Живность не арестовываем», — говорят приставы. Хотя, признают, их коллеги в сельских районах нередко арест накладывают и на животных: корова, например, неплохой объект для последующей продажи в счет погашения долга. За задолженность в сумме более 38 тыс. рублей приставы арестовывают телевизор LG. Парень, брат Максима, готов внести часть долга: «Только ящик оставьте». Часть — это сколько? «Тысячу рублей», — легко хочет отделаться! Безусловно, такая подачка никого не устроит.

Тут из другой комнаты появляется заплаканная жена главы семьи. Названивает матери: «Сейчас же внеси квартплату! У нас приставы все выносят: телевизор, мебель…» О мебели, кстати, приставы даже не заикались — ее, достойной ареста, здесь и не наблюдается. Тем не менее, слова дочери на женщину на другом конце линии возымели действие — она божится в течение дня погасить долг молодой семьи. Но и приставы, и энергетики приучены не верить на слово недобросовестным потребителям. Если бы все выполняли свои обещания, не было бы многомиллионных долгов. Общая задолженность клиентов, физических лиц, в Марий Эл и Чувашии перед Т Плюс сегодня превышает 114 млн рублей. Более 31 млн рублей из этой суммы — за жителями Чебоксар. Потому приставы непреклонны: «Оплатите и арест снимем без промедления».

На этой же улице участники рейда посетили дома № 13, 15, 17 — список арестованного имущества пополнился. Причем в одной из квартир приставы были совсем недавно — арестовали там стиральную машину. Результата, в виде оплаты долга, не последовало. И на этот раз арест наложили на микроволновку и сотовый телефон хозяйки. И долг-то небольшой — 7 тыс. рублей. Глава семьи тоже пообещал в ближайшие дни расплатиться за энергоресурсы. Иначе, предупредили приставы, уже на следующей неделе с имуществом придется распрощаться. Пока же оно будет у них на ответственном хранении.

Закат «Рассвета»?

Посещать юрлиц в ходе подобных рейдов автору этих строк еще не доводилось — сегодня заглянули и к ним. В кабинете директора УК «Рассвет» на самом видном месте висит почетный знак «За добросовестный труд в ЖКХ». Получается, награждающую сторону, ассоциацию предприятий ЖКХ ЧР, такие «мелочи», как долги управляющей компании за энергоресурсы, не очень-то волнуют. «Рассвет» только энергетикам задолжал порядка 280 тыс. рублей. Руководитель УК Зоя Покровская во всем винит жителей дома: не платят — что с них взять? При этом сама же говорит, что собираемость платежей по дому составляет порядка 95%.

Потому и заметила руководитель управления дебиторской задолженностью ЭнергосбыТа Любовь Яковлева: «Если не можете, почему взяли дом в управление? Сами мучаетесь и людей мучаете! Отдайте дом другим УК — «Жилищному стандарту», «Эткеру», которые платят вовремя и не создают проблем».

А Зоя Валериановна не унимается, будто не УК — энергокомпании, а энергетики что-то ей должны. И вообще, мол, УК здесь ничего не принадлежит, даже помещение — собственность ТСЖ. Тут уж пришлось заступиться начальнику Калининского районного отдела судебных приставов г. Чебоксары Алексею Гончарову. Лишь после его предупреждения о возможности привлечения к административной ответственности за воспрепятствование исполнению судебными приставами своих обязанностей женщина сбавила обороты и подписала бумагу, подтверждающую арест имущества — микроволновки и видеокамеры.

В минувшую пятницу, уточним, как раз проходил общероссийский рейд по взысканию задолженностей, и по такому случаю возглавляемый Гончаровым отдел чуть ли не всем составом пошел по долговым адресам. Ну и начальник, конечно, со всеми вместе. Ходом рейда он доволен, и совместную с энергетиками работу по взысканию долгов намерен продолжить также активно.

А что касается ТСЖ, о которой говорит Зоя Валериановна, то речь, кажется, идет о товариществе «Электрик-1», для которого Покровская тоже не чужая. ТСЖ с «энергетическим» названием энергетикам также задолжало кругленькую сумму — более 813 тыс. рублей.

К сожалению, именно управляющие компании сегодня доставляют энергетикам основную головную боль. По словам директора Филиала «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светланы Жарковой, суммарная просроченная задолженность потребителей двух республик превысила 1,18 млрд рублей. Львиную часть этой суммы, почти 790 млн рублей, задолжали исполнители коммунальных услуг.

Долги некоторых УК насчитывают уже по несколько десятков миллионов рублей. И даже горький опыт ряда нечистоплотных руководителей, связанный с их уголовным преследованием, директоров этих управляющих компаний, похоже, не пугает. К примеру, МВД по Чувашии недавно возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора УК «Рябинка». Он подозревается в причинении Т Плюс ущерба в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием — «Рябинка» не перечислила энергокомпании около 6,5 млн рублей, полученных от населения за теплоресурсы. Данный факт выявлен и выделен в отдельное производство из ранее возбужденного за злоупотребление полномочиями уголовного дела в отношении другого директора УК, возглавлявшего компанию до введения процедуры банкротства в 2016 году. Кто следующий?

В Новый год — без долгов!

Точку все-таки хочется поставить на приятной ноте. И такая новость есть.

— Как и в прошлые годы, готовимся к поощрению наших самых добросовестных клиентов — объявили акцию «В Новый год — без долгов!» — сообщила Светлана Жаркова. — Принять в ней участие могут все физические лица, получающие квитанции за тепло и горячую воду напрямую от Т Плюс. До 25 декабря им необходимо погасить имеющуюся задолженность за энергоресурсы и внести досрочный платеж за декабрь, после этого они автоматически становятся участниками розыгрыша ценных призов.

 

 

 

Фото ПАО «Т плюс»: В этой квартире за тепло и горячую воду не платили с 2016 года — долг превышает 100 тыс. рублей.

Опубликовано: 9:51 27 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. 26 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял Закон «О реабилитации репрессированных народов».

    В соответствии с законом репрессированными признавались народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально-государственных образований, перекраиванием национально-территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения.
    Этот закон необходимо дополнить статьей о жертвах линговоцида, тогда тысячи горожан, лишенных родного языка, смогут предендовать на льготы, в том числе по оплате услуг ЖКХ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.