Прокуратура выявила незаконный захват и нецелевое использование земель

Вместо дома — платная парковка

Прокуратура Московского района Чебоксар направила в Управление Росреестра по Чувашии материалы о нарушении требований земельного законодательства ООО «Хавал» на территории Московской набережной.

— Юридическое лицо, вместо отведенных ему 200 квадратных метров для торговых объектов, заняло территорию в 19 раз больше. Организация разместила там капитальные строения, которые не предусмотрены договором — жилой дом с мансардой, а также незавершенные строительством двухэтажные деревянные и кирпичные строения, — поделился результатами рассмотрения прокурорских материалов начальник отдела государственного земельного надзора управления Сергей Мулюков.

Нецелевое использование участка было установлено также при рассмотрении административного дела, возбужденного прокуратурой Ленинского района. ООО «Галерея» использует земельный участок (возле бывшего кинотеатра «Победа») не так, как предусмотрено в документах. Вместо строительства многоэтажного жилого дома организация предпочла использовать его для размещения платной парковки автотранспорта.

Если в управление поступают материалы из прокуратуры, то земельные инспекторы Росреестра не выезжают на участки и не проводят проверки, достаточно представленных официальных документов. Но выносит решение о привлечении к административной ответственности в виде штрафа именно Росреестр. Для того, чтобы выдать предписание об устранении нарушения, управление должно провести самостоятельную проверку. В отношении ООО «Галерея» на момент получения прокурорских материалов она уже была проведена.

Виновным лицам ООО «Хавал» и ООО «Галерея» управление вынесло постановления о назначении административного наказания в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей. Также в Росреестре решается вопрос о проведении проверки по поводу самозахвата ООО «Хавал» лишних земельных площадей.

КСТАТИ

Всего земельные инспекторы в октябре этого года провели более 500 проверок, в том числе 271 проверку исполнения выданных предписаний. Выявлено 134 нарушения требований земельного законодательства, 67 фактов неисполнения предписаний, 204 факта устранения ранее выявленных нарушений.
Опубликовано: 14:28 22 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.