Сельчане не расстаются с печками, забывая о пожароопасности

С газом удобнее, а с дровами дешевле

На сайте администрации Батыревского района появилась памятка для граждан, пользующихся печным отоплением, что в наш век повальной газификации выглядит несколько экзотично.

Однако сельчане, проживающие в газифицированных населенных пунктах, стараются сэкономить на голубом топливе, готовя варево для свиней, бычков и домашней птицы в печках-прачках, топя баню дровами, да и жилые дома иногда тоже. Количество печей в хозяйствах тех же батыревцев, по визуальным прикидкам районной пожарной охраны, уже давно, не снижаясь, держится примерно на одном уровне.

А вот число пожаров в районе из-за печного отопления растет. За десять месяцев прошлого года их случилось два, а за тот же период нынешнего — втрое больше. Поэтому-то батыревские огнеборцы и подготовили подробнейшую инструкцию о том, как должна быть устроена «правильная» печь, каково минимальное безопасное расстояние от нее до стен и мебели, как ее следует эксплуатировать и прочее. Эта памятка и размещена на сайте администрации.

Она уже помогла как минимум одному человеку предотвратить неприятность. В поисках авторов инструкции корреспондент «СЧ» разговорилась с сотрудницей администрации, которую памятка подтолкнула к скрупулезному обследованию банной печи, а то все руки не доходили. В дымоходе сельчанка обнаружила приличную трещину. Оставайся она незамеченной еще какое-то время — и наверняка пришлось бы вызывать пожарную машину…

Точный учет жителей района, пользующихся дровяными печками, в пожарной службе, как уже говорилось, не ведут. Нет таких данных и по республике в целом, в ГУ МЧС России по Чувашии ответили, что в их обязанности не входит считать частные печи. Но вот, например, в Батыревском районе полностью негазифицированной остается только одна деревня — Ясная Поляна. В свое время ее жители наотрез отказались от голубого топлива, мотивируя тем, что лес рядом, проживут на дровах.

Сегодня эту деревеньку, насчитывающую 27 домов, из которых только в 15 постоянные жильцы, наверное, бессмысленно подключать к газоснабжению. К тому же там можно воспользоваться электрическим отоплением. Ну и лес по-прежнему рядом, а лояльный «закон о валежнике» существенно облегчит приобретение расходного материала для печей.

Опубликовано: 11:41 22 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.