Участница долевого строительства отсудила у стройфирмы неустойку

Жительница Чебоксар обратилась в суд с претензиями к застройщику как участница долевого строительства жилья.

Исковые требования мотивированы тем, что между сторонами был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Предмет договора — будущая квартира, стоимость которой составляет свыше 1,3 млн рублей. Дольщица выплатила эту сумму, однако ответчик нарушил срок передачи квартиры. По этой причине дольщица просила взыскать с застройщика неустойку и компенсировать причиненный моральный вред.

Статьей 27 Закона «О защите прав потребителей» не предусмотрено льгот и преимуществ для исполнителя при определении срока проведения работ. Каких-либо доказательств того, что неисполнение обязательств (передача истцу квартиры) оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, представителем застройщика не представлено.

За нарушение срока передачи объекта долевого строительства суд взыскал с ответчика в пользу истца 85000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, штраф в сумме 45000 рублей и расходы дольщицы на представителя в суде — 9000 рублей. Итого претензии чебоксарки обошлись строительной организации в 144 тысячи рублей.

Опубликовано: 11:37 22 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.