Школьный звонок прозвенит в срок

В следующем году намечен ввод в строй школы в чебоксарском микрорайоне «Волжский-3».
Контуры общеобразовательного учреждения уже четко обозначены. Кладку наружных стен, монтаж окон, системы энергоснабжения, прокладку канализации строители обещают завершить в августе. До холодов подвести тепло, сделать кровлю, чтобы спокойно вести внутренние отделочные работы. «Котельная, — уверил Главу Чувашии Михаила Игнатьева генеральный директор ООО «СК «Старатель» Анатолий Владимиров, — готова. При строительстве школы применялись только экологически чистые материалы, как того требуют санитарные нормы».
Оптимистический настрой понятен – до сдачи объекта время еще есть, и усомниться в том, что 1 сентября 2019 года здесь прозвенит первый звонок, а за парты усядутся 1100 мальчишек и девчонок, нет оснований. Однако Михаил Игнатьев все же попросил строителей строго выдерживать график. Ведь уже были задержки, вызванные изменениями в проекте, как самого здания, так и в обеспечении его необходимым оборудованием. Увы, переделки привели к удорожанию сметы расходов. «Дополнительные финансовые вложения должны быть оправданы, — потребовал Глава Чувашии. — Школа сооружается в рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Субсидии из федерального бюджета составляют 670 миллионов рублей, и за каждую копейку надо отчитаться».
В целом же школа получается на загляденье. Из окон актового зала открывается чудная панорама на Волгу и на уходящие за горизонт леса левобережья. А красота способна вдохновить на многое, включая отличные оценки по предметам! Для качественного обучения здесь будут созданы все условия — просторные классы, мастерские и лаборатории. В состав физкультурно-оздоровительного комплекса входят открытые футбольная и хоккейная площадки, универсальные спортивные залы и бассейн под крышей.
Михаил Игнатьев потребовал расширить подъездные дороги к школе, продумать организацию парковочных мест, уделить больше внимания благоустройству территории.
17 августа Глава Чувашии проинспектировал также ход работ на Московской набережной, строительство детского садика в микрорайоне «Соляное» и рекультивацию Пихтулинской свалки. Подробнее об этом читайте в очередном номере нашей газеты.

Опубликовано: 14:58 17 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.