Праздник и будни юбилея корабела

Его родовая деревня и сегодня дает стране моряков 

Нынешний 155-летний юбилей нашего выдающегося земляка-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова имел как торжественную, так и деловую составляющую. «Праздничная» часть в минувший четверг по традиции прошла на его родине в сельце Висяга — с 1963 года оно называется Крылово, а днем раньше гости, кораблестроители из Санкт-Петербурга, встречались с представителями промышленных предприятий Чебоксар, поставляющих продукцию для судостроения. 

Для молодых стоит напомнить, кто такой Крылов. Кораблестроитель, механик и математик, академик Академии наук СССР. После окончания Морской академии в 1890 году почти полвека преподавал там, а с 1900 года руководил опытным бассейном для испытания моделей судов, активно участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров типа «Севастополь». С 1927 года, продолжая преподавать, участвовал в решении основных технических вопросов военного и гражданского судостроения. 

В музее академика в деревне Крылово гости не только интересовались действующей экспозицией, но и пополнили ее новыми экспонатами. Фото cap.ru

Работы Крылова по теории кораблестроения принесли ему мировую известность. Он заложил фундамент новой области науки, лежащей в основе современного кораблестроения. Большую ценность имеют также его работы по математике и механике. Им построена первая в России машина для интегрирования дифференциальных уравнений, предложен метод решения так называемого векового уравнения, создан ряд корабельных и артиллерийских приборов. 

Об этом напомнил Глава республики Михаил Игнатьев во время встречи с членами Президиума Российского научно-технического общества судостроителей имени академика А.Н. Крылова, прибывшими на юбилей корабела. Отмечалось, что совместная деятельность правительства республики с обществом имеет большое значение в патриотическом воспитании молодежи, привитии молодым людям интереса к научно-технической деятельности. Чувашия заинтересована также в расширении сотрудничества с судостроителями, так как ряд предприятий республики выпускает продукцию для кораблестроения. 

Президент НТО судостроителей — генеральный директор ФГУП «Крыловский ГНЦ» Владимир Никитин сказал, что эти связи постоянно укрепляются. «Совместно с предприятиями Чувашии мы вносим вклад в развитие оборонной мощи страны», — подчеркнул он.

В Чувашии действует региональное правление НТО имени академика Крылова, которое возглавляет Александр Акимов — доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации. При его организационной поддержке в Чувашской сельхозакадемии в тот же день состоялось заседание правления НТО с участием представителей предприятий республики, выпускающих изделия для судостроения. Когда вы видите на ТВ субмарину, то знайте, что ее корпус покрыт специальной резиной, выпускаемой в Чебоксарском ПО имени В.И. Чапаева. А на Чебоксарском электроаппаратном заводе и НПП «ЭКРА» создаются системы электродвижения для ледоколов. О дальнейшем развитии сотрудничества в этой области и шла речь на заседании. 

Владимир Никитин вручил медали имени академика Крылова исполнительному директору АО «Чебоксарское производственное объединение имени В.И. Чапаева» Михаилу Резникову, директору Чебоксарского дома инженера Российского союза НИО, члену регионального отделения НТО судостроителей Ирме Аквильяновой, доценту сельхозакадемии Владимиру Мазярову. 

Не думал корабел больших морей, что его монумент вознесется на берегу Волги-матушки. Фото Олега Мальцева из архива редакции

Гости возложили цветы к монументу А.Н. Крылова на набережной Волги. На следующий день гости направились в Порецкий район. В райцентре, на центральной площади, их ждали кадеты морского класса местной средней школы, а также ветераны морского флота. Кадеты дали мастер-класс по владению корабельными навыками, которым их обучает отставной капитан-лейтенант Валерий Голев. Здесь традиционными стали открытые соревнования по прикладному морскому пятиборью на Кубок имени А.Н. Крылова, которые входят в зачет республиканской спартакиады юнармейцев. Получил развитие судомодельный спорт. Ежегодно проводятся студенческие научно-технические конференции с приглашением школьников, Крыловские чтения. 

В Крылово тем временем набирал силу праздник деревни, приуроченный к юбилею знатного земляка. Празднество развернулось на уютной полянке перед музеем корабела. Красочный хоровод вели самодеятельные артисты из райцентра, звучали песни. 

На торжестве выступили депутат Госдумы РФ Леонид Черкесов, Владимир Никитин, глава администрации района Евгений Лебедев, глава местного крестьянского хозяйства Борис Захаров, приходящийся Алексею Николаевичу правнучатым племянником. 

Гости, конечно, побывали в музее, некоторые впервые. Среди них были весьма заметные фигуры в отечественном кораблестроении. Владимир Юхнин — один из создателей крупнейших военных кораблей, в том числе атомных крейсеров «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». Александр Денскевич — контр-адмирал, заместитель директора «Машиностроительного предприятия «ВИНЕТА», заслуженный военный специалист России, кавалер двух орденов Мужества. 

А научный руководитель ФГУП «Крыловский ГНЦ» Валерий Половинкин в Крылово уже в третий раз, начиная с празднования 145-летия академика в 2008 году. С директором музея Ларисой Багаутдиновой он общался как с давней знакомой. На праздновании 150-летия Крылова в 2013 году он пообещал помочь с поступлением ее сына в Санкт-Петербургский военно-морской политехнический институт имени А.Н. Крылова. И слово свое сдержал — Алексей уже окончил его и сейчас служит на пограничном корабле на Каспии.

Вообще многих призывников из Крылова направляли служить на флот. В их числе Борис и Евгений Захаровы, доводящиеся дядями Алексею. Автор этой публикации родом тоже из Крылова. Мой отец служил на пограничном корабле на Балтике, дядя — там же на крейсере «Максим Горький». Я по своей военной специальности был мотострелком, но считаю своим журналистским долгом напоминать на газетной полосе о своем великом земляке.

Фото с сайта Порецкого района: Корабельные навыки морских кадетов из Порецкой школы по достоинству оценили и гости — кораблестроители и ветераны морского флота.

 

 

Опубликовано: 10:31 17 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.