Ударим автопробегом!

Первая автоколонна акции отправится из Новосибирска во Владивосток

24 марта колонна автомобилей Тотального диктанта отъедет от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5700 км до Владивостока. Как сообщают из штаба проекта, автопробег займет 12 дней. Так будет заложена новая традиция Тотального путешествия из предыдущей столицы диктанта в новую.
За время автопробега команда проекта посетит девять городов, где пишут диктант: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск, Владивосток. В каждом из них пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта. Уточняется, что автопробег пройдет на автомобилях ГАЗ «Соболь» и «Газель» NEXT.
Организаторы отмечают, что нынешний сезон для Тотального диктанта стал переломным. Во-первых, появилось важное нововведение — выборы столицы. А теперь еще и автопробег будет передавать эстафету от одной столицы к другой.
— Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным, — говорит руководитель проекта Ольга Ребковец, — и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а возможно, и за рубежом. Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней.
4 апреля автопробег закончится во Владивостоке, где на пресс-конференции в администрации Приморского края участники поделятся подробностями о первом самом грамотном автопробеге. Напомним, что Владивосток выбрали столицей Тотального диктанта на прошедшей традиционной конференции «Динамические процессы в современном русском языке». А 14 апреля в атриуме Дальневосточного федерального университета текст прочитает Гузель Яхина. Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения штаба проекта и Экспертного совета. Здесь диктант будет читать звездный диктатор. В 2018 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В Чебоксарах, как и повсюду, Тотальный диктант также состоится 14 апреля. И тоже с участием звездных диктаторов. В Чувашии проведение Тотального диктанта координируют ЧГУ имени И.Н. Ульянова и редакция «Советской Чувашии».

Опубликовано: 7:30 20 Март 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.