Туриста легко оттолкнуть

ЕСЛИ НЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕМУ КАЧЕСТВЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Во время празднования Дня республики в Чебоксарах прошла ежегодная Всероссийская образовательная конференция «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации».
Отсутствие качественного обслуживания в сфере отечественного туризма – первое, что может оттолкнуть любителей путешествий от родины. Ознакомившись с египетско-турецкой системой «все включено», наши люди стали требовательными к сервису. Более того, сервис зачастую производит на них больше впечатления, чем достопримечательности. Именно безоблачный отдых и вкусная еда могут поднять или, наоборот, снизить туристический имидж региона. И главная проблема здесь касается обучения и подготовки кадров, профессионально владеющих мастерством гостеприимства.
Сейчас во многих регионах России не хватает специалистов по туризму. Чтобы их подготовить, по всей стране открывают образовательные площадки. Курирует их Государственный университет управления (г. Москва).
Но вот беда, не хватает преподавателей. «Мы сейчас ведем работу по подготовке преподавателей, которые в свою очередь будут готовить специалистов в своих регионах, – сказал и. о. ректора Государственного университета управления Владимир Строев. – Нехватка чувствуется по всем направлениям». К слову, в нынешнем году количество специализированных образовательных площадок увеличится. В Приволжском округе появятся две новые: одна в Пензе, другая в Чебоксарах.
На конференции вниманию участников представили проект Общенациональной системы подготовки и повышения квалификации специалистов индустрии туризма «Туробразование», обсудили перспективы его развития в 2016 году. В качестве докладчиков на эту тему  выступили крупные специалисты из Государственного университета управления, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Координационного совета по развитию внутреннего и въездного туризма при Правительстве РФ и так далее.
Общероссийские проблемы в равной мере касаются и Чувашии. А ведь в нашей республике имеется огромный потенциал для развития внутреннего туризма, подчеркнула в приветственном слове участникам конференции заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии – министр финансов Светлана Енилина. Чувашия – динамично развивающийся регион, в наших краях много памятников культурного наследия, выгодное географическое положение для привлечения туристов, самобытная культура. Эти плюсы отметил и заместитель начальника правового Управления, начальник отдела правового обеспечения деятельности Федерального агентства по туризму Александр Кудреватых.
Подготовка новых кадров и повышение квалификации опытных работников могут стать хорошим двигателем для популяризации путешествий как в целом по России, так и по нашей родной Чувашии.
Ежегодная конференция «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в Российской Федерации» проводится уже в пятый раз. Ранее участников конференции принимали Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Опубликовано: 0:58 29 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.