Не заплатили? Отключили…

С НАЧАЛА ГОДА ИЗ-ЗА ДОЛГОВ БЕЗ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ОСТАЛИСЬ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ АБОНЕНТОВ

На 1 июня просроченная задолженность жителей республики за потребленный природный газ достигла 77,7 млн. рублей. Приходится принимать меры – специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» и АО «Газпром газораспределение Чебоксары» проводят рейды по отключению неплательщиков. По итогам этих рейдов с начала года от системы газоснабжения отключены 1084 потребителя.
Надо отметить, что абонентам-должникам всегда предлагается не доводить дело до крайних мер. В соответствии с законодательством за 20 дней им направляют уведомление о том, что в случае непогашения задолженности по истечении указанного срока подача газа будет приостановлена. Если за это время человек не погасил задолженность, приходится действовать жестко – приостанавливать подачу газа и обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности.
С начала 2016 года ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» передало в суд для принудительного взыскания долга материалы по 1079 абонентам на общую сумму 7,2 млн. рублей, сообщают в пресс-службе компании. В судебном порядке долги на сумму более 5 млн. рублей взысканы с 709 потребителей. Если абонент пожелает вернуться к использованию голубого топлива, то помимо долга за потребленный газ ему придется оплатить все расходы за отключение и подключение.

КСТАТИ
Если неплательщик будет препятствовать работам по отключению от газоснабжения, компания-поставщик может обратиться в суд об обеспечении доступа в квартиру должника. В этом случае абоненту помимо стоимости работ по отключению придется оплатить еще и судебные издержки в размере 6 тысяч рублей. Подобные прецеденты в республике имелись – по решению суда был обеспечен принудительный доступ в жилое помещение двух должников, не желающих пускать в свои квартиры газовиков.
К неплательщику могут быть применены и другие предусмотренные законом меры, в том числе арест на имущество, запрет на выезд за рубеж. Также исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода.

Опубликовано: 0:53 29 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.