Начальник не пришел на приговор

ИНАЧЕ ОКАЗАЛСЯ БЫ В НАРУЧНИКАХ

Верховный суд республики оставил в силе приговор в отношении бывшего начальника ФКУ Упрдор «Волга» Сергея Гаврилова.
Напомним, в сентябре этого года Ленинский районный суд Чебоксар признал его виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и злоупотреблении служебными полномочиями.
Как установило Управление ФСБ РФ по Чувашии, расследовавшее уголовное дело, а затем и суд, Гаврилов оказался причастным к хищению денег «Чувашавтодора» в сумме 11,5 миллиона рублей.
Он же, используя служебное положение, «из корыстных побуждений» провернул несколько неправедных сделок, причинив бюджету России ущерб на сумму 106 миллионов рублей. Между ФКУ Упрдор «Волга» и рядом подрядных организаций заключались государственные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения А-151 Цивильск–Ульяновск.
После сдачи объектов в эксплуатацию подрядчики по контракту принимали на себя обязательства устранять дефекты, возникшие в течение гарантийных сроков. Гаврилов, зная об этом и о том, что расходы по гарантийному содержанию отремонтированных участков автодороги в рамках исполнения госконтрактов уже оплачены подрядчикам, заключал контракты с другими организациями на выполнение работ по ремонту тех же дорожных участков.
Аналогичный способ был использован и после капитального ремонта федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» в Чувашии. Следствие и суд пришли к выводу, что Гаврилов, как руководитель ФКУ Упрдор «Волга», в оперативном управлении которого находились автомобильные дороги федерального значения, существенно нарушил «охраняемые законом интересы общества и государства». А также подорвал авторитет федерального казенного учреждения Упрдор «Волга».
За совершенные преступления суд приговорил Сергея Гаврилова к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и к штрафу в 800 тысяч рублей. Сторона защиты обжаловала приговор в высшую судебную инстанцию республики, но там сочли его законным и обоснованным.
Кстати, Сергей Гаврилов, будучи под подпиской о невыезде, скрылся в неизвестном направлении еще до вынесения приговора. Он объявлен в международный розыск. Между тем по российскому уголовному закону – пока осужденный в бегах, назначенный ему срок «заморожен». Вот когда поймают… А жизнь показывает, что это почти неизбежно.

Опубликовано: 10:59 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.