Долги могут «засорить» батареи и теплотрассы

ПАО «Т Плюс», похоже, серьезно настроено если и не решить полностью, то хотя бы изменить в положительную сторону ситуацию с задолженностью потребителей за поставленную им тепловую энергию. Перед злостными неплательщиками замаячила перспектива проявления к ним интереса со стороны правоохранительных органов.
ТОП-20 с «минусом»
Группой «Т Плюс» опубликован список крупнейших неплательщиков с призывом немедленно погасить имеющуюся задолженность. Более того, информацию о должниках компания намерена в ближайшее время направить в следственные органы.
Список состоит из двух десятков предприятий и организаций, расположенных в регионах зоны ответственности «Т Плюс». Возглавляют его самарские ООО УК «Васко» и «ЖКС» с долгами, составляющими 932 млн. и 575 млн. рублей соответственно, МКП «Теплоснабжение г. Пензы»… По состоянию на 1 августа 2015 года суммарная задолженность за тепло перед группой достигла 49 млрд. рублей. (Для сравнения – общий объем ремонтной программы энергохолдинга составляет около 9 млрд. рублей).
Самара-городок находится далеко, да и до Пензы путь неблизкий – казалось бы, нам-то что? Дело в том, что в состав филиала «Марий Эл и Чувашия» ПАО входят обе чувашские теплоэлектростанции: Чебоксарская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом порядка половины столицы республики, Новочебоксарская ТЭЦ-3 является единственным источником теплоснабжения в городе химиков. И в составленный энергетиками список попали два чувашских предприятия: ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов» и новочебоксарское ООО «УК ЖКХ». Тракторостроители энергетикам задолжали 106,2 млн. рублей, коммунальщики Новочебоксарска – 85,5 млн.
Хотя, отмечает руководство филиала, если чуть снизить планку размера долга, список продолжили бы и другие наши предприятия. К примеру, Чебоксарский агрегатный завод, долг которого составляет более 22,2 млн. рублей.
ПО УК ТОЖЕ ПЛАЧЕТ УК?
Больше половины многомиллиардной задолженности перед «Т Плюс» приходится на недобросовестные управляющие компании и прочие организации-посредники в сфере ЖКХ. Причем энергетики прекрасно знают, что они плату с населения собирают, но перечислять ее поставщику тепловой энергии не торопятся. В том же Новочебоксарске, к примеру, до ресурсоснабжающей организации доходит лишь часть этих средств. Не лучшим образом обстоят дела и в Чебоксарах. Вот и накопили УК многомиллионные долги. Речь идет о таких объемах, не скрывает возмущения руководство филиала, что «неплатежи ставят под угрозу нормальное прохождение нами отопительного сезона, лишают ресурсов, необходимых для качественного обслуживания объектов генерации и теплосетей».
В чувашском «черном списке» – обанкротившееся ООО «УК «Новэк», задолженность которого исчисляется 112 млн. рублей, ООО «Пик-1» с долгом около 83,7 млн., МУП «УК в ЖКХ» – свыше 71,4 млн., «Реал-Люкс» – более 52,8 млн., УК «Альфа» – более 46,2 млн. Перечень продолжают ООО «СК № 2» (задолженность превышает 30,67 млн. рублей), УК «Текстильщик» (порядка 23,4 млн.), УК «Рябинка» (почти 15,6 млн.), «Домовой», «УК ЖЭК 21» (около 9,8 млн.), «Жилкомсервис-1» (более 9,25 млн.), «УК «ЖКХ Сервис» (3,9 млн.), «Стрелка-М» (около 3,8 млн.) и так далее. В общей сложности долг потребителей Чувашии перед энергокомпанией составляет порядка 1,3 млрд. рублей.
По крупнейшим должникам, вошедшим в, скажем так, ТОП-20 антирейтинга, правоохранительные органы наверняка свое слово еще скажут, но филиал «Марий Эл и Чувашия» ПАО «ЭнергосбыТ Плюс» (является агентом по начислению и сбору денежных средств филиала «Марий Эл и Чувашия» ПАО «Т Плюс») не намерен оставлять в покое и недобросовестных коммунальщиков.
– Пользуясь тем, что энергетики не имеют права отключать тепло в обслуживаемых ими жилых домах, они, по сути, кредитуются за счет энергокомпании, накапливая многомесячные долги, – отмечает директор ЭнергосбыТа Светлана Жаркова. – Обращаемся в суды, и настанет время, когда исполнительные листы перекроют возможность использования УК своих счетов – средства будут уходить в счет погашения задолженности перед поставщиком энергоресурсов.
Поспособствовать разрешению ситуации с долгами могут и сами собственники жилья, перейдя на прямые расчеты с производителем. Это поможет исключить возможности злоупотребления со стороны посредников. Решение за горожанами. Ведь именно они в канун начала отопительного сезона опять-таки могут стать жертвами неплатежей за тепло управляющих компаний, обслуживающих их дома. Потребители-должники к холодам могут подойти без паспортов готовности. Документ выдают созданные при администрациях городов комиссии по результатам проверки готовности потребителей к ОЗП. Согласно правилам одним из обязательных требований для подтверждения готовности является отсутствие у потребителя задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Долги могут стать причиной отказа в выдаче паспорта готовности. А значит, и своевременность подачи тепла может оказаться под вопросом.
«АМНИСТИЯ» ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ
Впрочем, серьезные претензии имеются и к горожанам. Общий долг потребителей – физических лиц перед энергокомпанией составляет 20,7 млн. рублей. При этом энергетики всячески стараются идти навстречу должникам. В преддверии отопительного сезона ими инициирована акция, в рамках которой до 1 октября горожане могут погасить долги без пени или реструктуризировать их на срок до трех месяцев. Подробности – по телефонам: 22-53-24 и 22-52-97, специалисты филиала «ЭнергосбыТ Плюс» ознакомят вас с льготными условиями погашения задолженности, помогут оформить ее реструктуризацию.
Хотя иллюзий, что в один прекрасный день у всех должников вдруг проснется совесть, никто не питает. Рейды, в ходе которых энергетики посетили горожан с большой задолженностью по отоплению и горячему водоснабжению, показали, что среди неплательщиков немало и тех, кто занимает солидные должности, вполне прилично зарабатывает. Они-то точно могут заплатить, но… не платят.
«Забывчивых» потребителей компания намерена призывать к совести через суд. Пени, штрафы, неприятные разбирательства, возможный арест имущества, ограничение выезда за границу и так далее – задумайтесь, оно того стоит?

Опубликовано: 8:28 15 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Почему жильцы должны переходить на прямые расчеты с производителем? Долг УК перед вами, а не наш, вот вы и судитесь и выбивайте деньги. Почему народ опять за вас должен решать все вопросы? Да и ранее перечисленные нами средства УК пусть достанется УК? И даже если перечислять ПАО «Т Плюс» напрямую, УК так же будет выставлять счёт, что дважды платить? Короче сами разбирайтесь в этом Г ….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.