Примеры земного притяжения

В обновленном спортзале Солдыбаевской школы будут и новые мячи. Фото Олега МАЛЬЦЕВАИ ЗАБОТЫ О БУДУЩЕМ СЕЛА ФОТОРЕПОРТАЖ

Инициатор фестиваля капусты, фермер из Козловского района Василий Семенов вчера стал, можно сказать, героем дня среди не только своих односельчан, но и жителей других сел района. Как образец настоящей крестьянской предприимчивости его ставили в пример временно исполняющий обязанности Главы республики Михаил Игнатьев и сенатор от Чувашии Вадим Николаев.
Фермер создал свое хозяйство с нуля. Как сказал Михаил Васильевич во время посещения КФХ, никто его не заставлял, как настоящий мужик Василий просто самореализовался. В итоге принес и приносит большую пользу своей семье и родной деревне Карачево. Выращивая овощи, картофель, зерно, фермер дает работу десяткам односельчан, пополняет налогами местную казну.
Его имя стало известно в республике несколько лет назад, когда Василий Николаевич затеял проведение фестиваля капусты – праздника, на котором можно было не только купить этот овощ, но и узнать о нем все. Правда, со временем фестиваль перекочевал в город – у фермера появились другие проекты.
Недавно, например, в хозяйстве построили современное овощехранилище на 2200 тонн продукции. Не поскупились, затратив более 24 млн. рублей. Михаил Игнатьев остался очень доволен новым объектом. А Вадим Николаев отметил, что фермер, конечно, рискует, вкладывая собственные средства, но все же не боится развиваться. Ибо знает: в республике таких, как он, инициативных, болеющих за дело и землю, всегда поддержат. В этом убеждает фермерская практика последних пяти лет.
А сам Семенов вспомнил, как 20 лет назад начинал заниматься сельским бизнесом. С партнером они ездили по республике и закупали оптом яблоки. Одна из таких точек была в Чебоксарском районе, в тогдашнем колхозе «Прогресс», которым руководил Михаил Игнатьев. «В иные точки приезжаешь – никого не найдешь, а здесь встречали минута в минуту, вопросы решали четко и продуктивно», – сказал фермер.
ШКОЛЬНИКАМ – ОБНОВЛЕННЫЙ СПОРТЗАЛ…
Школы района вот-вот примут ребятишек – новый учебный год на пороге. Особенно радуются ученики Солдыбаевской средней школы. Уроки физкультуры здесь будут проходить в капитально отремонтированном спортзале. Как отметил Михаил Игнатьев, в ходе реализации комплексных мероприятий по созданию надлежащих условий для занятия физкультурой на селе на ремонт только этого спортзала потрачено более миллиона рублей.
А МАЛЫШАМ — ДЕТСАД
В большой деревне Еметкино гостей также ждали в местной школе. Но уже по случаю открытия при ней дошкольной группы. По сути нового детсада с игровым оборудованием, уютной мебелью, игрушками.
Как сказал врио Главы республики журналистам, в Чувашии все дети от трех лет и старше обеспечены местами в садиках, а во многих районах путевка в дошкольное учреждение гарантирована и двухлетним малышам. В муниципалитетах с высокой рождаемостью продолжится строительство подобных детсадов при школах. Таким вот образом легче будет готовить детвору к школьной жизни.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next

 

Опубликовано: 8:50 26 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.