«Михаил Игнатьев, управляя многонациональной республикой, делает все для того, чтобы на чувашской земле были мир и согласие», — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

2 августа, в Неделю 9-ую по Пятидесятнице, в день праздника святого пророка Божия Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Соборе святого равноапостольного великого князя Владимира в Новочебоксарске.

В литургии вместе с верующими Чувашии участвовал врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев. За богослужением пел сводный хор Чебоксарско-Чувашской епархии.

В завершении богослужения от лица прихожан и духовенства Чувашской Митрополии к Предстоятелю Русской Православной Церкви обратился митрополит Варнава. Он поблагодарил Святейшего Владыку за Первосвятительский визит на чувашскую землю, отметил его высокую роль в возрождении России. «Мы будем молиться о вас, чтобы Господь дал вам здоровья, силы, помощи», — сказал он и преподнес Его Святейшеству комплект из двух панагий и креста.

Святейший Владыка поблагодарил митрополита Варнаву за труды и передал икону Христа Спасителя в память о совершенном совместном богослужении, вручил юбилейные панагию и крест, созданные по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

«Я всех вас сердечно поздравляю с этим воскресным днем и радуюсь, что Господь привел меня на благочестивую землю Чувашии с тем, чтобы вместе с вами помолиться в этом новом храме, посвященном князю Владимиру, тысячелетний юбилей которого мы все торжественно прославляем», — сказал Его Святейшество в обращенном к пастве Первосвятительском слове.

Святейший Владыка подчеркнул, что сейчас в нашей стране для человека веры настал благоприятный период: «Пожалуй, за всю историю России не было такого времени, когда власть с таким уважением относится к церкви, не вмешивается в ее внутренние дела. Когда церковь, не входя в управление государством, имеет право определять свою позицию по многим жизненно важным вопросам, в том числе и неся пророческое слово».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность временно исполняющему обязанности Главы Чувашской Республики за труды на благо родной земли: «Особо хотел бы подчеркнуть вашу готовность взаимодействовать с православной церковью, укрепляя нравственность народной жизни, укреплять те ценности, без которых общественная ткань распадается. Вы как руководитель прекрасно знаете, насколько важным является фактор народного единства и, управляя многонациональной республикой, делаете все для того, чтобы на этой земле были мир и согласие. Пусть благословение Божие пребывает с вами».

За помощь в строительстве храма Чебоксарской епархии указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла генеральный директор Машиностроительного конструкторского бюро «Искра» Владимир Сорокин, генеральный директор ЗАО «ТУС» Николай Угаслов, генеральный директор НПО «Элара» Андрей Углов, генеральный директор ОАО «Дорисс» Всеволод Рощин были удостоены ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Богослужение транслировалось в прямом эфире ГТРК «Чувашия», НТРК Чувашии, на Портале органов власти Чувашской Республики, а также на светодиодные экраны, установленные для удобства прихожан рядом с Собором, чтобы те, кого не смог вместить храм, смогли почувствовать свою сопричастность знаменательному событию.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 17:32 2 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.