ОАО «Волжская ТГК» переименовано в публичное акционерное общество «Т Плюс»

Фото с интернет-портала «НА-СВЯЗИ.ru»ТЕПЛО СО ЗНАКОМ ПЛЮС

Событие, о котором так долго говорили энергетики, свершилось: решением собрания акционеров ОАО «Волжская ТГК» переименовано в публичное акционерное общество «Т Плюс». Чем продиктован ребрендинг компании, в структуру которой в Чувашии входят Чебоксарская ТЭЦ-2, Новочебоксарская ТЭЦ-3, Чувашские магистральные тепловые сети, и, главное, чего ожидать от этого изменения потребителям – на эти и другие вопросы ответил директор филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» Юрий ЦЕШКОВСКИЙ.

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

– Смена наименования завершает консолидацию генерирующих активов КЭС Холдинга, которая проходила путем присоединения к ОАО «Волжская ТГК» ОАО «ТГК-5», «ТГК-6», «ТГК-9», «Оренбургская ТГК», а также управляющей компании ЗАО «КЭС» и ряда ремонтно-сервисных компаний, – отметил Юрий Анатольевич. – В рамках реорганизации на базе сбытовых активов холдинга создана объединенная энергосбытовая компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». У нас сегодня действует филиал «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», это агент по начислению и сбору денежных средств за тепловую энергию, который работает, как и прежде, от имени филиала.
– Была ТГК-5, потом вы стали частью Волжской ТГК. Думаю, не каждый потребитель мог правильно расшифровать аббревиатуру «ТГК»… А что означает «Т Плюс»?
– Наши потребители не дадут соврать: мы и со старыми названиями работали совсем неплохо. В рамках реализации новой стратегии холдинга весной прошлого года состоялся пуск нового турбоагрегата мощностью 80 МВт на Новочебоксарской ТЭЦ-3 – это один из 18 проектов инвестиционной программы по строительству новой генерации КЭС. Мы активно взялись за реализацию программы ГВС 2.0 холдинга, которая во множестве городов, в том числе в Новочебоксарске и Чебоксарах, позволит исключить или свести к минимуму отключения горячего водоснабжения. Филиал обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей, что подтверждает и прошлый отопительный сезон, который мы прошли без серьезных сбоев. Сегодня полным ходом идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Если говорить о новом наименовании «Т Плюс» (или «Т+»), то оно символизирует тепло, основной бизнес холдинга. Тепло со знаком плюс – все просто и понятно. Визуально новый логотип напоминает трубы, по которым идет тепловая энергия, – основу инфраструктуры каждого крупного промышленного предприятия. Смена бренда, думаю, не в последнюю очередь вызвана и тем, что наименование «Волжская ТГК» (мы с самого начала говорили, что оно временное – промежуточное) не соответствовало и фактической географии расположения объектов компании: помимо регионов Поволжья у нас есть станции на Урале, в Республике Коми, Владимирской области.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ?

– В связи с ребрендингом чего ожидать потребителям?
– Переименование ОАО «Волжская ТГК» в ПАО «Т Плюс» как с юридической точки зрения, так и в организационном плане никаких изменений не предполагает. В том числе – во взаимоотношениях с клиентами компании. Во-первых, все налоги, которые перечислялись в местные бюджеты, по-прежнему будем платить на месте. Коллектив компании также остается на своих рабочих местах. У компании сменились название, бренд, но почтовый адрес и банковские реквизиты остались теми же. Юридическим лицам высланы уведомления о переименовании, потребители также начали получать счета от имени переименованной компании.
Помните, в декабре прошлого года в рамках консолидации в большинстве филиалов компании тоже поменялось наименование – на ОАО «Волжская ТГК»? И этот факт никаких проблем с подрядчиками и клиентами компании не вызвал. Так же будет и теперь.
Целью объединения генерирующих активов является создание новой вертикально интегрированной компании с большей инвестиционной привлекательностью, операционной эффективностью, финансовой и технологической надежностью. Создается компания с более простой и четкой структурой и сниженными управленческими расходами.

НИ РУБЛЯ НЕ СПИШЕМ

– Потребители энергоресурсов накопили огромную задолженность перед филиалом. Может быть, они надеются, что смена наименования компании простит им долги?
– Новая компания является правопреемником по всем действующим договорам. Все заключенные ранее договоры останутся действующими. И переименование компании, ее филиалов не влечет изменений обязательств по действующим договорам, а потому должникам не стоит надеяться на списание долгов и заплатить по счетам все-таки придется.
– Можете огласить весь список – назвать самых крупных должников?
– На 1 июня 2015 года общая задолженность потребителей двух республик перед филиалом «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» составила порядка 1,36 млрд. рублей. Из них около 1,19 млрд. рублей приходится на долю предприятий и организаций Чувашии. Крупнейшим неплательщиком по-прежнему является ООО «Коммунальные технологии», которое к началу текущего месяца за потребленные энергоресурсы задолжало нам почти 584 млн. рублей. В том числе – непогашенная до сих пор задолженность за 2013 год в размере 116 млн. рублей и долг за 2014 год в размере более 446 млн. рублей. Также в числе крупных должников остается предприятие-банкрот ООО «УК Новэк» с долгом порядка 80 млн. рублей.
Свыше 173,5 млн. рублей филиалу задолжали управляющие компании, которым отказано в лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Многомиллионные долги накопили ООО «Домовой», «Пик-1», «Стрелка-М», «РЭУ», УК «Наш двор», «Рябинка», «Центр», «Альфа» и другие. Печально, что многие управляющие компании деньги за тепло и горячую воду с населения собирают почти в полном объеме, но эти средства до ресурсосберегающих компаний не доходят.
Что касается промышленного сектора, то здесь наиболее крупная задолженность у ОАО «Промтрактор» (104,5 млн. рублей) и ОАО «ЧАЗ» (26,2 млн.). Почти 1 млн. рублей задолжало нам ООО «ЖБК № 2». Список продолжают ОАО «Энергозапчасть», «Текстильмаш», размер долга которых тоже внушительный. Эти деньги сегодня нужны как воздух – на ремонт оборудования, закупку топлива и так далее. А вы знаете, ведь почти три четверти теплового тарифа – это стоимость топлива, потом идут налоги, заработная плата… Остаток – совсем небольшой, приходится считать каждую копейку.
– Тем не менее, как вы сказали, ремонтная кампания в самом разгаре.
– Выкручиваемся как можем. Безусловно, из-за нерадивых потребителей наши добросовестные клиенты не должны страдать. Всего в 2015 году в филиале запланирован ремонт 23 единиц основного оборудования ТЭЦ, в том числе 12 энергетических котлов и 11 турбин. Большая часть работы уже выполнена. Параллельно ведется плановый ремонт вспомогательного оборудования энергообъектов, зданий и сооружений, находящихся в зоне ответственности филиала.
Выполнены гидравлические испытания тепловых сетей филиала. В Чебоксарах нынче предстоит перекладка 0,7 км теплосети в однотрубном исполнении. В целом на финансирование ремонтов, техническую реконструкцию и перевооружение энергообъектов Марий Эл и Чувашии направим порядка 600 млн. рублей.

Опубликовано: 12:04 30 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.