Готовься к зиме с мая

…А ТАКЖЕ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ

Вчера на очередном заседании Кабинета Министров республики под председательством премьер-министра Ивана Моторина обсуждался вопрос о подготовке топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к следующему осенне-зимнему сезону.
Представляя проект соответствующего постановления, глава Минстроя Олег Марков отметил, что на основании весенних осмотров технического состояния объектов ТЭК и ЖКХ необходимо создать комиссии по координации работ и оценке готовности муниципальных образований. А главное, погасить задолженности за потребленные ресурсы. Среди первоочередных забот также замена ветхих тепловых и водопроводных сетей, ремонт кровли с применением современных материалов и технологий, опрессовка и обновление внутренних систем отопления в домах с централизованной системой отопления.
Министр напомнил, что до 1 октября следует создать запасы твердого и жидкого топлива в утвержденных объемах, а также принять меры по бесперебойному обеспечению населения тепловой и электрической энергией, газом к началу отопительного сезона. Для повышения надежности теплоисточников надо усилить работу по резервированию электроснабжения котельных в соответствии с разработанными на местах планами мероприятий, сохранить возможность работы котельных на резервных видах топлива в период сильных похолоданий, ограничения подачи газа и возникновения аварийных ситуаций. Все подготовительные работы на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы необходимо завершить до 15 сентября.

Государственный долг в республике по сравнению с началом года снизился на 1241,9 млн. рублей, или на 10,1 проц.

Олег Марков представил также проект постановления о предоставлении в 2015 году остатка неиспользованной в 2014 году субсидии за счет федеральных средств бюджетам муниципальных районов и городских округов на социальные выплаты молодым семьям, являющимся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». На 1 января нынешнего года сумма остатка составляла 1037332 рубля. По существующим правилам, если в этих средствах есть потребность, то после принятия соответствующего решения Минстроем России деньги можно использовать на те же цели. Их было предложено направить в администрацию города Новочебоксарска, но на условиях софинансирования. Благодаря этому смогут получить социальные выплаты и улучшить жилищные условия пять молодых семей.
Исполняющая обязанности министра финансов Фарида Халикова представила на утверждение отчет об исполнении республиканского бюджета за первый квартал. Консолидированный бюджет по доходам в целом исполнен в сумме 10250,3 млн. рублей, или на 24,3 проц. к годовым плановым назначениям, в том числе республиканский бюджет – в сумме 8684,2 млн. рублей, или на 24,9 проц. По собственным доходам республиканский бюджет исполнен в сумме 4476,2 млн. рублей. Ниже аналогичного периода 2014 года поступление налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц. Выше прошлогоднего уровня за аналогичный период поступление акцизов.
В целом консолидированный бюджет исполнен с профицитом в 640 млн. рублей, республиканский – 435,4 млн. рублей. Государственный долг по сравнению с началом года снизился на 1241,9 млн. рублей, или на 10,1 проц.
Представленный Минспортом проект постановления касается мер по обеспечению доступности спортивных сооружений и объектов спорта для подготовки и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Документом предлагается сформировать перечень таких объектов. В частности, центров тестирования по выполнению видов испытаний, нормативов, требований. На первом этапе планируется создать центры в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Шумерле.
На заседании рассмотрен ряд других важных вопросов. В частности, о введении в регионе особого противопожарного режима. По сообщению главы ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова, в весенне-летний период 2015 года на территории республики прогнозируется сухая и жаркая погода, что может спровоцировать возникновение природных пожаров. Традиционно в это время граждане массово выезжают в леса и лесопарки, разводят костры, сжигают бытовой мусор – это усиливает риски возникновения пожаров. Особый режим, как известно, подразумевает ограничение посещения лесов и въезд в них транспортных средств, проведение определенных видов работ, связанных с огнем. Повышается ответственность организаций и граждан за несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах.
На заседании Кабинета Министров были также утверждены Порядок формирования и ведения единого реестра нормативов градостроительного проектирования, действующих на территории республики, и Порядок предоставления грантов Главы Чувашской Республики для реализации творческих проектов профессиональных коллективов и осуществления контроля за целевым использованием средств.

Опубликовано: 11:23 14 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.