Во дворе вместо саженцев выросла парковка

_8V8A2065КАЖДЫЙ В СВОЕМ ПРАВЕ?

О своей беде пожилые женщины со двора по ул. Университетской, 31 в Чебоксарах рассказывают чуть ли не со слезами на глазах. Деревца, которые они сажали в прошлом году, этим летом были безжалостно выкорчеваны, а затем пересажены в другое место. То же самое произошло и со скромным цветником.
Двор возле дома совсем небольшой, зажат между дорогой и забором детского сада. Чтобы хоть как-то украсить его, уже немолодые жительницы дома высадили в прошлом году молодые саженцы, а затем разбили еще и клумбочки со скромными ноготками. Получилось красиво, считают пенсионерки.
Но на маленькой территории каждый метр чуть ли не на вес золота. И вот в одно не самое прекрасное утро женщины обнаружили, что их посадки «передвинули» на пару метров, чтобы начать строительство автопарковки.
– Я увидела и ахнула, – рассказала одна из жительниц дома, которую поздно вечером привлек шум. – Уже стемнело, а несколько мужчин выкапывали наши саженцы, а затем закапывали их, уже в другом месте. Разве так можно делать? Наши деревца погибнут. На мое замечание мне ответили грубо, с угрозами, без всякого уважения к моим годам.
У автовладельцев, которые начали строить парковку, свой резон. Понятно, что в небольшом дворе машину особо негде ставить. А если бросать на дороге, то не проедут ни полиция, ни скорая, ни пожарная.
– Нас постоянно штрафовали, – объясняют автолюбители. – Вот мы и решили сделать парковку, как полагается. Собрали все надлежащие документы, получили разрешение, заплатили за строительство. Подписи жильцов тоже собрали, больше шестидесяти процентов согласились. Ни одно деревце не пострадало, все сделано культурно.
В этом конфликте, как сказал бы классик, «победила молодость». Но в этом, видимо, и суть проблемы: услышать друг друга у обеих сторон не получилось.
А между тем, на сторонний взгляд, у жителей этого дома есть немало проблем, которые стоило бы решить сообща. Например, оборудовать нормальную детскую площадку – сейчас во дворе лишь разваленная песочница да старенькая горка. Зато рядом с ней на земле валяются окурки, а то и пустые пивные бутылки – под раскидистой кроной дерева любят посидеть «любители отдыха на природе»…



Читайте также:

3 Ответы

  1. я думаю что за весь дом две бабули не должны решать, что делать. во первых эти деревья посажанны незаконно, во вторых там всегда играли дети В футбол и то, что им хочеться смотреть на деревья ни кто не виноват! в третьих пересажаны деревья были согласованно с этими бабулями так, что не надо врать, что это было поздно вечером и т.д так вот ,что я хочу сказать бабули вам не надо ни куда жаловаться хватит вести себя, как маленькие дети!

  2. А мне кажется,после того как построили стоянку стало очень уютно.И пешеходы могут спокойно пройти, и машины не мешают движению.Стоянку жители построили за свой счет.А деревья были посажены на месте, где раньше все время дети играли в футбол и чтобы дети им не мешали, не шумели бабушки решили посадить деревья.кстати не спрашивая мнения большинства жителей дома.А про детскую площадку правильно сказано, чем ругаться с автомобилистами лучше бы проявили инициативу в этом направлении.

  3. Власти идут по пути наименьшего сопротивления.
    Если так будет продолжаться, то скоро из-за желания нас оставлять машины там, где нам удобно город превратится в сплошную парковку.

    Почему так сложно перенять опыт других стран и строить многоуровневые парковки, в т.ч. и подземные.

    И при этом существуют жёсткие законы по поводу неправильной парковки, в т.ч. во дворах. И ни кого в голову не придёт мысль разрешить поступать так, как описано в статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.