Речной туризм по-татарстански

IMG_9519 - портРазвивать речной туризм Татарстану предписано свыше – расположен у слияния Волги и Камы. Но пока не очень получается. Несмотря на то, что интерес у туристов к республике огромный, зарабатывают на нем иногородние туроператоры.
Развитие речного туризма в Татарстане тормозит низкая инфраструктура, считает директор одной из туристических компаний Юлия Таланова.
– В Татарстане мало «зеленых» стоянок, где теплоходы могли бы высадить своих пассажиров для купания и отдыха. От Казани до Свияжска нет ни одной. А речной порт Казани не просто скучный – «мертвый». Порт – это ворота города, здесь у туристов складывается первое впечатление. Конечно, к Универсиаде порт попытались благоустроить. Но зачем-то понаставили длинные заборы. Туристы как в клетке. На причалах гостям не на что посмотреть, сплошной бетон, никаких сувениров.
– Порт нужно оживить, – убеждена Юлия Таланова. – Как это сделали, например, в Чебоксарах. Там туристов с теплоходов встречают с хлебом-солью и песнями артисты в национальных костюмах, играют на национальных инструментах. Встречают как дорогих долгожданных гостей. Подводят к сувенирным рядам. Они тут же, на причале, в виде «Города мастеров». Идет бойкая торговля. И все довольны.
По словам Талановой, казанские туроператоры уже обращались к руководству речного порта с креативными предложениями, но не получили ответа.

Наталия ВАСИЛЬЕВА

_logo



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.