Коси, коса, пока роса…

_140523-10 ВасильевПриятнее всякого французского парфюма упоительный запах свежескошенной поутру травы. Чебоксарцы вдыхают его уже полмесяца – работы по косьбе газонов в столице Чувашии ведутся с 14 мая. Правда, без ложки дегтя не обходится – очень уж раздражает назойливое жужжание газонокосилок…
Как отметил на традиционной планерке в администрации города директор ОАО «Зеленстрой» Олег Скворцов, в мае запланировано выполнить покос травы на площади 2090 тысяч кв. м. В первую очередь этой процедуре подлежат транспортные развязки и центральные улицы.
Уже наведен порядок на Президентском бульваре, Красной площади, откосе дамбы Дороги к храму, у Воскресенской церкви, набережной залива, у монумента Матери, Московском проспекте, улицах Николаева, Гагарина, Петрова, Чапаева, Горького, Калинина, Текстильщиков и других. Днем работают 45 косарей, вечерняя бригада состоит из 23 человек.
Однако темпы оставляли желать лучшего – к началу последней недели месяца скошено было лишь 62 процента от запланированного. Глава города был крайне не удовлетворен результатами, особенно работой подрядной организации, выигравшей конкурс. «Вы взяли на себя обязательства и не справляетесь с ними. На что вы рассчитывали, заключая контракт? Мобилизуйте все силы, завершите покос к 1 июня, иначе нам придется принимать меры вплоть до расторжения договора», – довольно жестко высказался на планерке Леонид Черкесов.
В обществе отношение к скашиванию газонов в городе неоднозначное. Многие вообще не понимают, зачем избавляться в загазованном мегаполисе от зелени? Тому три основные причины. Во-первых, содержать в порядке зеленые насаждения работников ЖКХ обязывает закон. Второй немаловажной причиной является стремление обезопасить граждан от клещей. Наконец, третий повод скосить траву – эстетический. Согласитесь, газон с аккуратно скошенной густой травой смотрится намного привлекательнее заросшего бурьяном.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.