8 обсуждаемых событий недели

0113 апреля в Чувашии прошел Единый день голосования.
Прошло 15 избирательных кампаний, избрано 10 депутатов (два в районные собрания) и 5 глав сельских поселений. Явка составила 68,7 проц. избирателей. Самая высокая явка зафиксирована в Яльчикском районе (92,1 проц.), самая низкая – в Ковалинском сельском поселении Урмарского района (60,9 проц.). Во всех выборах победили представители «Единой России». Серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было.

02В Чувашии прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню космонавтики.
В Чебоксарах состоялся традиционный торжественный митинг, в Яльчикском районе – тематический вечер «Впереди всегда Гагарин», в Янтиковском районе во всех детских садах провели познавательные игры и соревнования, а в Кирском информационно-культурном центре Алатырского района был проведен астрономический калейдоскоп. Кроме этого, состоялся велопробег «Новочебоксарск – Шоршелы», участие в котором приняли 80 велосипедистов.

03Глава города Чебоксары Леонид Черкесов переизбран заместителем председателя Ассоциации городов Поволжья в ходе общего собрания ее членов, которое состоялось в здании Государственной Думы РФ 10 апреля.
Ассоциацию, как и ранее, будет возглавлять глава городского округа Самары Дмитрий Азаров. Заместителями председателя также избраны глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

4411 апреля 2014 г. делегация Чувашской Республики во главе с заместителем министра культуры Иваном Ивановым приняла участие в 19-й специализированной выставке туризма и спорта «KIТS-2014».
В рамках выставки также состоялась насыщенная деловая программа: Международная научно-практическая конференция «ТУР-Фактор 2014», семинары и мастер-классы на актуальные темы в сфере гостиничного бизнеса и туриндустрии и презентации спортивных объектов.

05В Чебоксарах с официальным визитом находится член торгово-промышленной палаты города Данкерк и побережья Опал (Франция) Шарль Анри Лоотен.
В рамках визита состоялась встреча с главой города Леонидом Черкесовым. По результатам общения стороны выразили надежду на то, что состоявшаяся встреча не будет последней, и высказали идею обменяться официальными делегациями для дальнейшего информационного обмена и поиска взаимовыгодных направлений сотрудничества.

0612 апреля состоялся юбилейный X республиканский слет отрядов юных космонавтов.
По традиции он прошел на родине летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района. Движение юных космонавтов «Нас зовут космические дали» в Чувашской Республике берет свое начало с 2004 года. За годы существования количество отрядов увеличилось с 14 до 72, в них состоят более 2500 школьников.

07Чебоксарский школьник Максим Смирнов награжден двумя медалями 17-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014».
Одна из них была вручена от организаторов салона, другая – от Китайского изобретательского сообщества. Салон был организован при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. В мероприятии приняли участие представители 40 регионов Российской Федерации и зарубежные участники из 18 стран.

08-125 учащихся из Чувашии стали призерами многопредметной олимпиады для школьников «Покори Воробьевы горы!», организованной МГУ им. М.В. Ломоносова.
В их числе 12 человек – учащиеся 10-11 классов и 13 учащихся 5-9 классов. Чувашские старшеклассники завоевали 3 диплома 1-й степени (физика, история), 3 диплома 2-й степени (математика, физика, обществознание) и 6 дипломов 3-й степени (математика, физика, английский язык).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.