Лопату в руки!

БУДЕТ АВРАЛ – ВЫЙДЕМ НА УЛИЦУ

макс2

Зима нынче пришла строго по календарю, и на снег не поскупилась. Детворе свежий сугроб – радость, а коммунальщикам — новые заботы: с утра пораньше дворники с лопатами выходят на снегоуборочные работы.
А ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ВЗЯТЬ ЛОПАТУ В РУКИ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ КОММУНАЛЬНЫМ СЛУЖБАМ В УБОРКЕ СНЕГА?
И ДОЛЖНЫ ЛИ ПРОСТЫЕ ГОРОЖАНЕ ЭТО ДЕЛАТЬ?
На эти вопросы нам ответили:

Петр Пупин, скульптор:

пупин– Я, конечно, с удовольствием работаю с лопатой, мне к этому не привыкать. Можно сказать, что это один из моих рабочих инструментов, потому что скульптору нужна глина. Да и в деревне приходится часто работать. Но работа с лопатами активных граждан в городе, извините, может породить хаос. Ведь за уборку города отвечают множество людей, тут задействована целая система. А с самодеятельностью в этом вопросе можно дойти до того, что жители будут и убирать сами, и мусор вывозить, и дороги чистить. Службы должны работать, закон должен соблюдаться – вот и все премудрости в такого рода проблемах. Каждый должен заниматься своим делом. Да и что сейчас человек с лопатой, в 21 веке, когда есть мощная снегоуборочная техника! Конечно, если, не дай Бог, стихийное бедствие, форс-мажорные обстоятельства, – все выйдем. Устроим ниме.

 

Анатолий Байков, бывший председатель домкома трех многоквартирных домов по пр. Ленина и ул. К. Маркса в Чебоксарах:

бойков - к опросу– Я против такой благотворительности, потому что в Чебоксарах хватает служб, обязанных заниматься этим делом: «Дорэкс», Управление ЖКХ и благоустройства, а также масса управляющих компаний. Помощь коммунальщикам с лопатой в руках была бы обоснованной только в случае чрезвычайной ситуации. Как это на прошлой неделе случилось на Камчатке, которую завалил снегом мощный циклон. Но Чувашия в другой климатической зоне, и такое бедствие ей не грозит.

 

Екатерина Муратова, выпускающий редактор газеты «Комсомольская правда. Чувашия»:

муратова– Вообще я считаю, что не должен. Но мне не сложно и не стыдно выйти и почистить снег возле своего подъезда. Да и лишняя физическая нагрузка не помешает. Конечно, если человека заставлять, он не возьмется ни за какую лопату. А по своей инициативе можно даже компанией собраться и весело почистить снег. Ведь иногда его столько выпадает, что ни одному дворнику не под силу сразу все разгрести.

 

Татьяна Караганова, начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Шумерлинского района:

караганова2– В принципе, помочь я готова. Если ситуация сложится критическая, выйду на борьбу с сугробами, выполню свой, так сказать, гражданский долг. А куда деваться, ходить-то по улицам надо. Хотя в целом этим вопросом, конечно, должны заниматься коммунальные службы. Однако пока в массовом выходе на улицы горожан с лопатами нет необходимости – снега в Шумерле хватает, но так, чтоб совсем не пройти – такого нет.

 

Марина Порфирьева, главный архивист Государственного исторического архива:

архивистка2– Если взять, к примеру, быт на селе, то там иначе зимой и невозможно, только взять самому лопату в руки и расчистить свой двор и дорогу к дому. Что же касается жизни в городе, то будет лучше, если уборкой территории будут заниматься специалисты. Да и не у каждого горожанина найдется в квартире лопата. Я живу в Чебоксарах, и управляющая компания, обслуживающая наш дом, чистит дороги мини-трактором, а дворникам остается только убрать снег перед подъездами. Но так, к сожалению, не везде. Моя сестра, которая живет в другом районе, жалуется, что у них зимой все занесено снегом, а дворники без помощи техники не справляются.

Спрашивали Евгения АЛЕКСЕЕВА, Людмила АРЗАМАСОВА, Алена КАЗАНЦЕВА,
Маргарита КРАСОТИНА, Екатерина КАЗНИНА.

Тему этого опроса на сайте «СЧ» предложил наш читатель Михаил ЛЬВОВ



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.