Как и родные дети

Расскажите, каков порядок получения трудовой пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетним пасынком умершего?

С. СЕРЕБРОВ, Козловский район

В соответствии с п. 9 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми. При этом продолжительность воспитания и содержания пасынка (падчерицы) умершим отчимом (мачехой) значения не имеет. Факт нахождения пасынка (падчерицы) на содержании умершего (умершей) отчима (мачехи) подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления.
Признание нетрудоспособными пасынков и падчериц возможно, если они не достигли возраста 18 лет, а также если обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
К заявлению за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца должны быть приложены документы:
– удостоверяющие личность, возраст, место жительства;
– свидетельство о смерти кормильца;
– свидетельство о браке матери и отчима;
– трудовая книжка умершего;
– справка о заработке за 5 лет подряд;
– военный билет;
– справка, подтверждающая факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи).

Опубликовано: 5 декабря 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.