На последних гектарах

В РЕСПУБЛИКЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ УБОРКА ЗЕРНОВЫХ

Как сообщили в Минсельхозе Чувашии, на 12 сентября зерновые и зернобобовые культуры в республике были скошены на 98% от ожидаемой площади. В девяти районах косовица завершена полностью. При средней урожайности 18,2 центнера намолочено 404,4 тыс. тонн зерна.
Картофеля убрано более 25% площадей при урожайности 152,4 центнера. А в Урмарском районе собирают по 217 центнеров, в Мариинско-Посадском – 186, Чебоксарском – 175 центнеров. На площади 104 гектара собраны овощи, валовой сбор превышает 2,5 тыс. тонн. Убрано также 39,5 гектара хмеля, с которых собрано 67,2 тонны шишек при урожайности 17 центнеров с гектара.
В Яльчикском районе завершили сев озимых культур. Всего же по республике их посеяно 57,5% к намеченному.
В нынешнем сезоне внедряется немало технологических новинок. Побывавший на днях в Чебоксарском районе министр сельского хозяйства республики С. Павлов с интересом ознакомился с работой крупорушки в одном из фермерских хозяйств. Это машина по очистке и переработке зерна в крупу. Фермер перерабатывает просо в крупу и далее в муку, что более выгодно, к тому же такая мука имеет высокую пищевую ценность.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.