Зазвучит российская глубинка

НАД МАКОВКАМИ ЦЕРКВЕЙ – КУПОЛА ПАРАШЮТОВ

алатырь марискин3 августа у Алатыря 461-й день рождения. С каким настроением встречают праздник горожане и чем запомнится нынешний День города? Об этом корреспонденту «СЧ» рассказал глава городской администрации Михаил Марискин.
– Праздник алатырцы в буквальном смысле заработали. Обеспечена позитивная динамика ключевых показателей социально-экономического развития города, – сказал мэр. – По итогам первого полугодия рост производства на крупных и средних предприятиях составил 142,2%. Высокие темпы отгрузки товаров показывают открытые акционерные общества «Завод «Электроприбор», «Алатырский завод низкотемпературных холодильников», «Электроавтомат», «5 арсенал» и другие предприятия. К соответствующему периоду прошлого года рост заработной платы составил 129,1%, а уровень безработицы – 0,58%, что по-прежнему является самым низким показателем среди городов.
Развитию города способствуют более 20 целевых инвестиционных программ. Среди них проекты федеральной поддержки моногородов, по строительству и реконструкции дорог, благоустройству дворовых территорий, модернизации системы здравоохранения, образования и другие, которые нашли одобрение горожан. Но есть и сугубо алатырская «фишка»: продолжается активная работа по восстановлению местных православных храмов и монастырей.
– Михаил Васильевич, пошел второй год реализации федеральной программы поддержки моногородов. Что уже сделано?
– В Алатыре по трем инвестиционным проектам сметной стоимостью 577,4 млн. рублей построены квартальные газовые блочно-модульные котельные с инженерными сетями мощностью 3,6 МВт по ул. Комиссариатской и 15,2 МВт в микрорайоне «Западный» по ул. Комарова. Завершено строительство сетей водоснабжения. Третий проект предусматривает строительство очистных сооружений мощностью 17 тыс. кубометров в сутки. Строительная готовность объекта – более 70%, в эксплуатацию он будет введен в декабре.

алатырь фото

– А комфортнее ли становится жизнь алатырцев?
– Напомню, с 2006 года в городе дан бой ветхому и аварийному жилищному фонду. Построено более 18 тыс. кв. м жилья, переселено из бараков 392 семьи, капитально отремонтированы 93 многоквартирных дома. В рамках подписанного соглашения с правительством республики планируется ликвидировать аварийный жилфонд до 31 декабря 2015 года.
– Как известно, по дорогам судят о благоустроенности любого города. А как в Алатыре?
– Два последних года администрация города особое внимание уделяет строительству и реконструкции дорог, благоустройству дворовых территорий. В текущий сезон обновим около 3,5 км дорог и тротуаров. Подготовлена проектно-сметная документация объездной дороги через микрорайон «Стрелка», по ул. Осипова, в работе проект по улицам Кирова, Ленина, Советская и Комиссариатская. Основной объем дорожного строительства планируется завершить до 2015 года.
– Расскажите, как будет развиваться город в ближайшие годы?
– Недавно на сессии Госсовета был уточнен республиканский бюджет. Изменения коснулись и нашего города. Алатырю выделяются средства на новый детский сад на 240 мест по улице Чернышевского. Его строительство начнется уже в этом году, ввод в эксплуатацию намечен на 2014 год. Средства в бюджете республики предусмотрены и на подготовку проектно-сметной документации по строительству защитных  сооружений от паводковых вод рек Сура и Алатырь  в микрорайоне «Подгорье». До холодов будут построены 2 квартальные газовые блочно-модульные котельные. Ведется работа по подготовке документов на строительство полигона твердых бытовых отходов, а также ледового дворца, реконструкцию стадиона «Труд».
– Ко Дню города принято радовать подарками…
– Традицию не нарушаем. Только что построен новый 24-квартирный жилой дом по улице Горького, введены в эксплуатацию 15,5 км магистральных водопроводных сетей, завершены работы по реконструкции дороги по улице Богдана Хмельницкого, благоустроено 5 дворовых территорий многоквартирных домов.
Ну а в праздничный день горожан и гостей ждет интересная, насыщенная программа. 29 творческих коллективов из 8 регионов страны примут участие во Всероссийском фестивале русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», порадует и московский профессиональный эстрадный коллектив. Продемонстрируют высокое мастерство парашютисты Чебоксарского аэроклуба. А завершится праздник традиционным фейерверком.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.