Фестиваль в честь сельского учителя

Студенты учатся по книгам фольклориста из Татарстана

ансамбль кубняночкаНародный фольклорный ансамбль «Кубняночка» Комсомольского района стал обладателем Гран-при фестиваля чувашского фольклора имени Якова Задорова в Татарстане.
Фестиваль чувашского фольклора на республиканском уровне в Татарстане был нынче организован в первый раз. Посвящен он памяти поэта-песенника, этнографа, собирателя народных традиций и фольклора Якова Задорова (1917–2001 гг.) и проходил на его родине в селе Ивашкино Черемшанского района. Как пишут татарские СМИ, «сельским учителем Яковом Алексеевичем Задоровым собрано более 800 рукописей с чувашскими песнями. По его сборникам учат студентов факультета искусств Чувашского госуниверситета».
Организаторами мероприятия выступили чувашские национальный культурный центр района и национально-культурная автономия Татарстана, а также министерства культуры обеих республик. В фестивале, названном «Йёвашкель» Ивашкино), приняли участие более 200 артистов и 15 фольклорных коллективов из Татарстана и Чувашии, Ульяновской и Оренбургской областей. Конкурсы проходили с соблюдением строгих требований живого исполнения и условий открытой площадки. «Кубняночка» была признана самой-самой в номинации «Лучший ансамбль».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.